Юриспруденция

Не погашенный кредит - вопрос №101684

Здравствуйте. Где то лет 6-7 назад, сестра моего бывшего мужа в связи с острой необходимостью попросила взять для нее кредит т.к. ее официальная заработная плата не позволяла этого сделать, а выплата ей зп производилась по серой схеме. Я согласилась, взяла кредит на свое имя на сумму 60 т.р., прям в отделении банка я передала ей в руки сумму денег идоговор, заключенный с банком, по договоренности она должна была выплачивать кредит за меня. Периодически она задерживала платеж, и мне звонили из банка, я звонила ей, она видимо вносила платеж, и звонки прекращались. В результате, через какой-то период она мне сказала, что кредит покрыт, мне и в правду не звонили из банка, но у меня на руках не было не чеков об оплате не договора с банком, а только расписка от нее. Я попросила отдать мне чеки и договор, мы встретились, я отдала ей расписку, она сказала, что забыла все документы дома и передаст со знакомыми, не опровергаю, что это моя глупость и ошибка нельзя быть столь доверчивой, на этом мы и разошлись. Как Вы понимаете я ничего не получила не договора не чеков и осталась без расписки. На тот момент я уже не жила со своим мужем и связь с их семьей была почти потеряна т.к. они не москвичи и постоянной квартиры у них не было. По своей глупости я не проверила, покрыт ли действительно долг перед банком или нет, но никто не звонил, и не писал, и я подумала, что все нормально. Сейчас оглядываясь карю себя за свою простодушность. Все дело в том, что года через 2-3 мне позвонили из банка и сказали, что есть долг или прислали письмо уже не помню, а нет точно письмо прислали т.к. я потом им звонила и пыталась узнать судьбу кредита, а они сказали, что нужен номер договора или что то еще, в общем, какие то проблемы помню, возникли, сейчас уже сложно подробности вспомнить. Я пыталась найти эту семью через друзей и знакомых, но ничего не получалось, вышла по телефону как то раз на свекровь, волей случая так сказать. Она сказала, что бы я не волновалась, что они во всем разберутся и что сестра бывшего мужа пропала совсем они сами не знают, где она, и что с ней, поэтому не с какими документами помочь не смогут, но с кредитом банка все решат. И действительно мне больше не писали и не звонили из банка, до свекрови я больше не смогла, дозвонится, она не отвечала. В 2009 году я последний раз ездила отдыхать за границу и проверяла, нет ли у меня каких долгов, из-за которых меня могут не выпустить, оказалось, что все в порядке ничего нет. И я спокойно ездила отдыхать. Я уже и забыла про этот кредит и про всю эту историю. Дело в том, что именно мне никогда не нужен был кредит, не люблю быть кому то должной, хуже ситуации нет, чем та в которой ты кому то обязан. И все бы ничего, но тут утром 28.07.2011 получила, почему, то повторное извещение видимо первое прошло каким, то волшебным образом мимо меня, из суда. Я его еще не забрала с почты, и не знаю, стоит или нет, подскажите. Просто кроме как этого инцидента у меня в жизни больше никаких случаев, по которым меня можно в суд тащить не было и нет. Понимаю, что сама виновата, что спустила все на тормозах, и оправдания этому нет, но что теперь делать не понимаю совершенно. По воле судьбы я работаю именно в том Банке, в котором этот злосчастный кредит находится, но в другом отделе, поэтому даже не могу посмотреть его состояние, и если об этом узнают на работе, то меня уволят и моя семья лишится единственного дохода. Ситуация сейчас для меня до абсурдности безвыходная помогите пожалуйста, подскажите что делать в таком положении и к кому обращаться и куда бежать за помощью, и надо ли забрать это письмо.

июль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В вашем случае, лучше пойти в суд, со всем согласиться и выплатить кредит, другого выхода, увы, нет.

    июль 28, 2011 г.