Юриспруденция

оформление земельного участка - вопрос №101705

у меня есть земля под строительство жилого дома в аренде.срок аренды до 2017г.сама там строить я ничего не собираюсь.на словах разрешила строить сестре.но разрешения на строительство пока нет.а они там уже дом поставили.что теперь будет? как оформить всё в собственность?

июль 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Ломухин Евгений Владимирович

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Для оформления дома и участка Вам следует подготовить:

    • Заявление о получении необходимого свидетельства.
    • Личные документы.
    • Квитанцию об оплате пошлины за проведение регистрации.

    А также нижеследующие документы (по надобности):

    • Документ, дающий право собственности на земельный участок. Члены садоводческого кооператива или товарищества, не имеющие на руках подобного документа, могут обратиться в окрестную администрацию с заявлением об оформлении участка в собственность. Через 14 дней администрация должна выдать необходимую справку.
    • (справка из похозяйственной книги, свидетельство) о выделении земельного участка гражданину.
    • Кадастровый план (его можно заказать в кадастровой палате).
    • Декларации Dа постройки.

    Строения, возведенные на садовых участках, не требуют участия БТИ. Декларацию о каждой постройке можно составить самостоятельно. В соответствии со специальным бланком необходимо указать:

    • адрес, по которому расположено имущество;
    • вид и назначение объекта;
    • год постройки;
    • характеристики (этажность, площадь и пр.);
    • данные о правообладателе и т.д.

    Этот документ должен быть выполнен на каждый объект и в двух экземплярах. С собранными справками на регистрацию прав собственности нужно обращаться в «Единое окно» в земельной кадастровой палате. Там же вы узнаете сроки выдачи свидетельства.

    Оформить дом и участок можно будет только на Вас, т.к. именно Вы являетесь законным арендатором.

    Удачи!

    июль 28, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    Для полного ответа необходимо знать, земли какого назначения аренудуются, и кто собственник, а то может получиться, что простоят ваши постройки до 2017 года и придет новый арендатор. Хотя Вы имеет право преимущественное право аренды. Без согласия арендодателя никакую собственность вы не оформите если это конечно не государственные или муниципальные земли.

    июль 28, 2011 г.