Медицина

Здравствуйте,эксперты.Чем томография позвоночника отличается от Мрт?Спасибо. - вопрос №1017609

апрель 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Марина Игоревна

    11-й в

    Здравствуйте, Олеся!!! Ключевое отличие КТ от МРТ состоит в том, что эти методики основаны на совершенно различных физических явлениях. При компьютерной томографии используется рентгеновское излучение, при магнитно-резонансной – электромагнитное поле высокой частоты. При этом в обоих случаях получаются черно-белые снимки — «негативы», однако интерпретируются они абсолютно по-разному. Магнитно-резонансная томография лучше дифференцирует мягкостканые структуры, которые занимают большую часть всех возможных исследуемых областей. В отличие от этого, КТ дает более качественные изображения скелета и полостей – полых органов, пространств, заполненных воздухом и жидкостью. Поэтому МРТ, например, будет оптимальна для изучения головного мозга или печени, а КТ идеально подойдет при диагностике заболеваний легких и сложных травм с переломами и внутренними кровоизлияниями.  Здоровья Вам!!!

    апрель 8, 2014 г.