Дом, отдых, хобби

Решено

Нужно ли обрезать воздушные корни у комнатного растения - вопрос №10177

Корни выросли очень длинные, 3,5 м. Растение с большими резными листьями, не помню как называется.

Вопрос задан анонимно март 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

  • Как правило, воздушные корни образуются у экзотических растений, чаще всего тропических. Основное их предназначение - это размножение растений, хотя в условиях влажного тропического климата они зачастую выполняют роль дополнительного канала поступления влаги и элементов питания в растение. Для точного ответа хотелось бы увидеть фото этого растения и помещения, где оно находится. Судя по длине этих корней, скорее всего это оранжерея.

    март 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья

    259-й в

    Судя по описанию - это Монстера, тропическое растение. Если растение выращивается в комнатных условиях, и появились длинные воздушные корни, то скорее всего не хватает влаги (в комнатах воздух всегда сухой). В таких случаях корни прикапывают в кадку с растением. Необходимо чаще опрыскивать, повышая влажность воздуха вокруг растения.

    август 16, 2009 г.

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Соглашусь с Натальей! Похоже на монстеру, и с советами тоже соглашусь. Если уж сильно портят корни внешний вид-обрежьте, но разрез обработайте толченым древесным углем!

    март 3, 2010 г.

    Лобурева Валентина Александровна

    310-й в Учебе и науке

    Ни   в  коем   случае   не    обрезайте   корни    у    большого,   сформировавшегося   растения,   так   как     есть  риск    повредить   центральную    корневую   систему,  что  приведет  к   гибели    цветка.  Лучше постарайтесь   как  -нибудь   со   своим    супругом ( супругой)   или   детьми    аккуратно    пересадить   это    растение   в   более      большую     емкость.

    май 8, 2010 г.

    Оксана

    Если будете пересаживать цветок в более большую емкость, то корни будут расти ещё больше! У меня 2е монстеры по 3 метра в высоту. Я воздушные корни собираю в гнездо прямо в горшок. Получается, что корни уложены в "корзиночку" как продолжение горшка и не лежат по всему полу.

    май 16, 2010 г.

    Влад Иванов

    991-й в Психологии

    Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера). Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).

    декабрь 23, 2010 г.