Дом, отдых, хобби

Решено

Нужно ли обрезать воздушные корни у комнатного растения - вопрос №10177

Корни выросли очень длинные, 3,5 м. Растение с большими резными листьями, не помню как называется.

Вопрос задан анонимно март 2, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

  • Как правило, воздушные корни образуются у экзотических растений, чаще всего тропических. Основное их предназначение - это размножение растений, хотя в условиях влажного тропического климата они зачастую выполняют роль дополнительного канала поступления влаги и элементов питания в растение. Для точного ответа хотелось бы увидеть фото этого растения и помещения, где оно находится. Судя по длине этих корней, скорее всего это оранжерея.

    март 3, 2009 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Наталья - аватарка

    Наталья

    259-й в

    Судя по описанию - это Монстера, тропическое растение. Если растение выращивается в комнатных условиях, и появились длинные воздушные корни, то скорее всего не хватает влаги (в комнатах воздух всегда сухой). В таких случаях корни прикапывают в кадку с растением. Необходимо чаще опрыскивать, повышая влажность воздуха вокруг растения.

    август 16, 2009 г.
  • Ольга  Скоморохова - аватарка

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Соглашусь с Натальей! Похоже на монстеру, и с советами тоже соглашусь. Если уж сильно портят корни внешний вид-обрежьте, но разрез обработайте толченым древесным углем!

    март 3, 2010 г.
  • Лобурева  Валентина   Александровна - аватарка

    Лобурева Валентина Александровна

    310-й в Учебе и науке

    Ни   в  коем   случае   не    обрезайте   корни    у    большого,   сформировавшегося   растения,   так   как     есть  риск    повредить   центральную    корневую   систему,  что  приведет  к   гибели    цветка.  Лучше постарайтесь   как  -нибудь   со   своим    супругом ( супругой)   или   детьми    аккуратно    пересадить   это    растение   в   более      большую     емкость.

    май 8, 2010 г.
  •  Оксана - аватарка

    Оксана

    Если будете пересаживать цветок в более большую емкость, то корни будут расти ещё больше! У меня 2е монстеры по 3 метра в высоту. Я воздушные корни собираю в гнездо прямо в горшок. Получается, что корни уложены в "корзиночку" как продолжение горшка и не лежат по всему полу.

    май 16, 2010 г.
  • Влад Иванов - аватарка

    Влад Иванов

    991-й в Психологии

    Не обрезайте воздушные корни у монстеры, а направляйте их по мере роста в горшок для обеспечения дополнительного питания растения из почвы (при необходимости можно направлять их в другой специальный горшок - не обязательно в тот, в котором растёт монстера). Обрезание воздушных корней ослабляет растение и тормозит её развитие. Но при хорошем уходе по мере роста у монстеры появятся новые воздушные корни (они позволяют ей добывать необходимую влагу из воздуха).

    декабрь 23, 2010 г.

Похожие вопросы

Фикус Бейлиз

октябрь 2, 2011 г.

Дом, отдых, хобби

Малина рассыпается

июль 9, 2011 г.

Дом, отдых, хобби