Юриспруденция

Решено

муж-поручитель по кредиту.заемцики не платят по кредиту,из банка начали звонить нам,угрожают подать в суд на мужа,говорят, что все равно платить... - вопрос №1018777

будет он.после того, как он сказал, что он инвалид и у него 2 малолетних ребенка на иждивении, они начали спрашивать у ного, как найти второго поручителя.заемщик переехал на юг, мы с ним не общаемся.что нам делать? может ли суд обязать мужа платить 500тыс.руб.?

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Как поручителя может, т.к. согласно ст.363 ГК РФ поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. В этой связи лучше переписать имущество с мужа на Вас при наличии имущества, на которое может быть обращено взыскание в соответствии со ст.446 ГПК РФ.

    P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

    апрель 8, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Конечно же суд может взыскать с ВАшему мужа сумму задолженности. В этом и есть смысл поручительства, если должник не платит, то за него взыскивается сумма с поручителя. Суд может учесть материальное положеное вашего мужа.