Технологии

vip

300 i

Нужна программа по переводу разговорной речи (аудиозапись) в текстовый формат. Язык русский. - вопрос №1018940

Если существует такая программа, нужна ссылка, стоимость. Какие приложения существуют: для ПК или телефонов. На сколько она рабочая, плюсы и минусы.

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 11

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте.

    Вот программа: RealSpeaker

    Вот ещеDWSSpeakWriter

    Плюсов как таковых у них практически нет, а вот минусов, то, что подробно подобные программы не будут переганять в русский язык. В любом случае они будут совершать ошибки, которые придётся самостоятельно редактировать.

    апрель 8, 2014 г.

    Юрьев Дмитрий Евгеньевич

    20-й в Технологиях

    Вот можно почитать об этом:

    txt-service.com/transcriber.html

    или вот еще:

    convertera.net/load/voice/7

    апрель 8, 2014 г.

    Евгений Ананьин

    127-й в Бизнесе

    Открою вам маленький секрет: Воркзилла.ру

    Там вам за 300 р. целую книгу и в текст переведут и ошибки исправят. А если ещё с верху накинуть, то и в литературную форму отрерайтят.

    А программы, мне кажется совсем не вариант, тем более под русский текст.

    апрель 8, 2014 г.

    Магомед

    88-й в

    погугли прогу Express Scribe это программа, которая разработана специально для тайпистов (наборщиков текстов), которые печатают диктанты из аудио записей

    апрель 8, 2014 г.

    Дмитрий Байков

    12-й в Технологиях

    IVONA voices 2 для PC

    апрель 8, 2014 г.

    Гридин Сергей Викторович

    310-й в Технологиях

    ни одна программа не обойдется без ошибок, либо много редактировать придется либо вообще софт будет глючить

    апрель 8, 2014 г.

    Константин

    2-й в Технологиях

    наиболее перспективны по качеству облачные системы распознавания:

    1 — Сири в iOS http://ru.wikipedia.org/wiki/Siri

    2 — Кортана от Microsoft - http://www.softrew.ru/novosti/970-cortana-dusha-buduschih-windows.html

    они развиваются с максимально возможной скоростью

    апрель 8, 2014 г.

    Пикассо Василий Сергеевич

    367-й в Технологиях

    Добрый день.

    Сейчас налаживаю на рабочем ПК систему голосового управления (для себя). Использую синтезатор речи — RHVoice — кстати говоря, отечественная разработка. Для распознавания голоса использую инструмент Speech Recognition Toolkit Sphinx с открытым исходным кодом и языковую модель Русского языка Voxforge. Как утверждают разработчики языковой модели, она еще очень далека от совершенства, но… мой команды распознает. Пример использования такой связки http://habrahabr.ru/post/167479/.

    Инструменты не коммерческие, потому не гарантируют вообще ни чего… я собрал все это под последней Ubuntu. Если есть интерес можно попробовать. Если задача разовая, то не стоит и заморачиваться. А вот если хотите писать лектора)), то думаю стоит попробовать.

    октябрь 9, 2014 г.

    Сергей

    42-й в Технологиях

    Попробуйте хороший сервис speechpad.ru

    август 27, 2016 г.

    Денис

    36-й в Психологии

    Да, существуют программы для перевода аудиозаписей на русском языке в текстовый формат. Одной из таких программ является Speechnotes, которая может быть использована как на компьютере, так и на мобильных устройствах. Эта программа бесплатна и работает в режиме онлайн. Она имеет возможность переводить голосовую речь в текст, а также позволяет редактировать текст и сохранять его в различных форматах.

    Еще одна программа, которую можно использовать на компьютере, — это Dragon NaturallySpeaking. Она платная. Эта программа имеет больший функционал, чем Speechnotes, но также требует больше ресурсов компьютера для работы.

    На мобильных устройствах для перевода разговорной речи в текстовый формат можно использовать приложения, такие как Google Keep, Google Docs, Evernote и др. Они бесплатны, но могут иметь ограничения по функционалу.

    Плюсы использования программ для перевода речи в текстовый формат — это экономия времени при наборе текста, возможность быстро сохранять текстовую информацию и облегчение процесса записи важных заметок или документов.

    Однако, стоит учитывать, что такие программы не всегда могут точно распознать произносимые слова и фразы, особенно если у говорящего сильный акцент или не совсем понятная дикция. Также необходимо учитывать возможные ошибки в распознавании речи и производить проверку и редактирование полученного текста.

    апрель 15, 2023 г.