Психология

Подскажите, пожалуйста, могут ли проблемные ситуации в моей жизни быть из-за неразрешенных проблем с родитеями? - вопрос №1019213

Здравствуйте Меня зовут Лена, мне 26 лет. Простите, что кратко мою историю рассказать не получится…. У меня хорошие родители: умные, интеллигентные, образованные, добрые, но…. Как и в любой семье были свои проблемы. Папа пил: сначала иногда, потом запоями по неделе… Мы жили в маленьком городе, а он занимал там высокую должность (проблему алкоголизма скрывали больничными итд итп), поэтому, чтобы никто не узнал, я молчала и не делилась ни с кем. Мама, видимо из-за нехватки внимания (+ наследство по отцовской линии) всегда была ипохондриком… Она считала, что у неё то рак, то ещё какая-то неизлечимая болезнь, но врачи все её диагнозы отвергали. Я не могу сказать, что отношения у них всегда были плохие: они были нормальные, не считая скандалов из-за папиных запоев… Но, пожалуй, всего лишь нормальные: без особой нежности и понимания (ну или я их не замечала). Мне всегда казалось (да и они так говорили), что я их главное связующее звено, из-за меня они и не развелись. А я все школьные годы думала, как решить их проблемы. Ничего не придумала. И кто у них прав, а кто виноват, разобраться до конца так и не смогла…. В 16 лет я уехала учиться в другой город, папа купил мне квартиру, и я стала жить одна. Я просто старалась не думать об их проблемах, стала жить своей жизнью, можно сказать, расцвела: превратилась из забитого ребёнка во вполне жизнерадостного и общительного человека. Папа пить перестал (тьфу-тфьу-тьфу, чтоб не сглазить), но тут максимизировоала свои причуды мама…. Страшный диагноз ей так никакой и не выявили, поэтому она вместе с врачами установила себе нервное расстройство… Проявляется оно в мании контроля (она же волнуется!!!), поэтому она по 10 раз в день звонит мне и папе. Ей надо знать наше местоположение в любую минуту… Говорить с ней об этом бесполезно, игнорировать звонки опасно, т.к. тогда обзванивается всё вплоть до заграничных аэропортов (если, допустим, я улетела в другую страну). Поэтому мы нашли «идеальный» вариант: скидывать её звонки, тогда она на час примерно успокаивается, что всё нормально. Честно сказать, иногда моё раздражение по этому поводу доходит до того, что вопреки своему стыду и ненависти к самой себе, мне кажется, что облегчение наступит лишь после её смерти… Но это бывает редко: в остальных случаях я научилась более-менее это игнорировать и реагировать наименее эмоционально… К слову, маме уже 60 лет, она не работает и никуда особо не ходит, так как желания не испытывает…. Помимо этого, я не могу сказать о ней ничего плохого, как и о папе. Папу я очень уважаю как человека и во многом им восхищаюсь… Но близких отношений у нас с ними нет: я никогда им не рассказывала о своих переживаниях и чувствах, не завелось такого правила. К слову, они без меня жить так и не научились: стараются помочь деньгами при первой же возможности (хотя я в них особо и не нуждаюсь. Но всё равно спасибо, видимо, они так хотят «подарить» свою любовь), просят, чтобы я приезжала домой чуть ли не каждые выходные…. По возможности я стараюсь это делать, хотя так часто мне это делать и совсем не хочется… Поэтому я всегда старалась выполнять эти их желания, но в жизнь свою не пускать и ничего не рассказывать… И загонять мысли о том, что что-то не так, подальше вглубь….

Но…. Видимо, судьба мне показывает, что всё же что-то в соей жизни не так, потому что попадаются мне среди молодых людей маменькины сынки… Мой предыдущий молодой человек боготворил своих родителей, любой праздник (к примеру, Новый год) он справлял с ними и их друзьями, а не со мной, так как «папа выпьет, и надо будет вести машину» итд итп), родителям он рассказывал всё и советовался с ними, по-моему, по каждому поводу… Но с ним у нас не было особых чувств, плюс, было немало и других проблем, поэтому мы расстались… Видимо, никакой урок я не усвоила и не поняла, поэтому Вселенная мне послала ситуацию куда хлеще…. Я безумно влюбилась в молодого человека из другого города… Есть у нас с ним проблемы, но они все решаемы, кроме одной…. Мы встречаемся полтора года, но я так не могу собраться к нему переехать из-за… его родителей. Он живёт с родителями (пусть и в огромной квартире), его мама инвалид 2ой группы и плохо ходит. Он ей во всём помогает. И это бы похвально, если бы его мама не была тираном, который вмешивается во все-все-все дела сына…. Она даёт совет по каждому поводу, а он её слушает, ведь «мама лучше знает». Любое её слово не подлежит даже обсуждению, не говоря об осуждении!!! Они с детства «дружат», поэтому делятся всем, и ему искренне непонятны мои недовольства по поводу того, что он ей рассказывает иногда совсем личные и лишние вещи… К слову, папа у них есть и живёт с ними, но с ним у мамы, похоже, не такие близкие отношения как с сыном. Родители строят коттедж (конечно, сын им помогает в этом всем, чем может и якобы через 2 года туда уедут), и, вроде как, из-за материальной нецелесообразности мой молодой человек не хочет снимать со мной квартиру…. Плюс надо помогать во всём маме, а это сложно делать, когда живёшь отдельно…. Хотя, честно сказать, я не уверена, что даже отдельное жильё поможет решить проблему их созависимости с мамой (хотя он не видит никакой проблемы и искренне недоумевает, почему же я не хочу жить с такой приятной и умной женщиной). Если мы с ним наедине в другом месте, то всё замечательно… Но, как только, на одной территории с мамой, то… я просто чувствую себя лишней в их идеальной «дружбе».

Да, с ним тоже можно расстаться, если меня не устраивает такая ситуация, ведь я вряд ли могу что-то изменить (хотя мы уже пытались, но будто что-то держит)…. Возможно, найти другого и даже его полюбить…. К слову, с моими родителями он мне во многом помог: я по его настоянию наконец-то их познакомила с ним (он был первым мужчиной, которого я им представила), начала им хоть что-то рассказывать о своей личной жизни. Стараюсь и из прочих областей рассказывать им больше…. Хотя часто тяжело и совсем не хочется… Побольше общаться с мамой (даже первый раз в жизни вдвоём съездили с ней в отпуск). Во многом это благодаря нему…. Ах да, его мама тоже заметила, что «после знакомства со мной сын стал с ней меньше общаться» (Хотя, если это «меньше»… то…). Думаю, я в их ситуации бессильна. Да и стоит ли пытаться что-то изменить в жизни других людей, если им так комфортно…? Некомфортно же только мне, вот мне и стоит всё отпустить и постараться его забыть?

Может, я уже излишне много думаю, и две эти проблемы совсем не связаны? Но… Вдруг сама жизнь пытается меня чему-то научить, раз мне не в первый раз попадаются такие ситуации….? Может, надо до конца понять и простить родителей…. Или, наоборот, самой до конца эмоционально отделиться от них…? Но что именно и как это сделать….? Помогите, пожалуйста…

апрель 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Созависимость прямо связана с контрзависимостью. Те, кто хочет самостоятельно решить свои проблемы с со зависимостью в отношениях, впадают в контрзависимость: нет контактов или очень мало, нет обмена информацией (или очень мало), в свою жизнь не пускаем или очень скупо. И это — шаг вперед! Это такой маятник: насколько был связан, настолько же освободиться от пут.

    Следующий шаг, который позволяет уже не в рамках сценария-антисценария существовать, а свободно — это осознать деформацию своих границ в одном и в другом случае; наметить план и способы их восстановления. Наблюдать этот процесс.

    Повлияли ли отношения с родителями на те выборы, которые Вы совершаете сейчас? Однозначно!  Поэтому Вы правильно сделали, что написали нам. Ваше желание разобраться в происходящем весьма положительно.

    апрель 8, 2014 г.