Юриспруденция

долевое наследство - вопрос №102094

Здравствуйте, дорогие эксперты! Меня зовут Мария, вот Наталья Николаевна ответила на мой вопрос  «Если вы не отказались от наследства и не знали о вступлении в наследство, так как вас об этом не известил нотариус, вам нужно подать иск о признании права на наследство остальных наследников не законным, т.к. не были учтены ваши интересы, как законного наследника первой очереди, и принятиянаследства наравне с остальными наследниками по закону.Вместе с иском подайте ходатайство о восстановлении пропущенного срока принятия наследства.Заявление подавайте в суд по месту открытия наследства.» спасибо ей большое.Вот и я бы хотела бы узнать, что делать в первую очередь и какие документы нужны на все эти прцедуры, подскажите пожайлуста.

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Вадим

    746-й в Юриспруденции

    В первую очередь Вам нужно будет подать исковое заявление О восстановлении срока для принятия наследства, а к этому заявлению ходатайство о аннулированнии ранее выданных нотариусом Свидетельств о праве на наследство. Вы будете обязаны доказать, что пропустили срок для вступления в наследство по уважительной причине: 1 — не знали об открытии наследства, то есть о факте смерти наследодателя, 2 — не знали о существовании наследственного имущества, думаю здесь все ясно, 3 — у Вас имелись непреодолимые обстоятельства, препятствующие вступлению в наследство, придумывайте сами. Да, нотариус обязан уведомлять наследников О КОТОРЫХ ЕМУ СТАЛО ИЗВЕСТНО, об открытии наследства, но в свою очередь ДРУГИЕ наследники, принявшие наследство не обязаны уведомлять нотариуса о существавании иных наследников. Ваши права полагаю никто не нарушал.

    июль 29, 2011 г.