Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

300 i

Здравствуйте , могут ли приставы описать частный дом за долги по алиментам 1 человека ?, в доме кроме него прописано еще 4 человека у каждого своя доля, 2 человека находятся в детских домах. - вопрос №1020954

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 7

    Адвокат Погожева Наталья

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день.

    Приставы могут наложить только запрет на распоряжение доли в доме у должника, т.е. должник не сможет этой долей распорядиться — продать, подарить. Обратить взыскание на эту долю в доме приставы не могут, если это единственное жилье у должника в собственности, т.е. выставить на торги не могут.

    Но приставы могут прийти по данному адресу и описать имущество должника, находящееся в доме.

    апрель 10, 2014 г.
  • Добрый день! Я так понимаю что они не только прописаны, но поскольку Вы указываете на то, что у них есть доля то у них есть право собственности  на дом, пропорциональное их доли.

    Если дом является единственным местом жительства, то приставы не смогут его «описать» и вот почему:

    Согласно п.1 ст. 79 ФЗ «Об исполнительном производстве»  Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

    Такой перечень установлен статьёй 446 ГПК РФ, и вот что там указано:

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Таким образом, если данное имущество единственное, то приставы не смогут его описать.

    В случае если данное имущество не является единственным местом, то необходимо больше информации — такой как — размер долга, срок исполнительного производства, иные действия пристава.

    При возникновении вопросов, обращайтесь в личку обязательно на них отвечу дополнительно.

    Не забудь те оценить ответ!))

    апрель 10, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

            Здравствуйте!

            В соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Таким образом, постановление судебного пристава о наложении ареста на жилой дом незаконно. В случае наложения ареста на жилой дом необходимо подать заявление о признании недействительным постановления судебного пристава-исполнителя, о признании незаконными действий судебного пристава, взыскании морального вреда.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    апрель 10, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    8-й в Юриспруденции

    Весь дом описать конечно не вправе, только долю, принадлежащую должнику. Если это единственное жилье, то и лолю должника описывать нельзя согласно ст.446 ГПК РФ:

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

    апрель 10, 2014 г.

    Александр Марков

    13-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Прописка не даёт право собственности, а арест могут наложить только на долю собственности должника, если таковая там имеется! При этом, арест накладывается именно на долю, а не навесь дом! Если это единственое жильё должника, то согласно статьи 446 ГПК РФ на него не может быть обращено взыскание! Учитывая это, наложение ареста на долю должника теряет свою целесообразность — поэтому обратитесь с заявлением на имя старшего судебного пристава города с просьбой снять арест с доли должника в единственном у него жилом помещении! должны Вашу просьбу удовлетворить, но если всё таки откажут, обжалуйте отказ в суде! Желаю удачи!

    апрель 10, 2014 г.
  •

    ЕСЛИ ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ ТО НЕТ, ЕСЛИ ЕСТЬ ЕЩЕ ЖИЛЬЕ ДО МОГУТ НАЛОЖИТЬ АРЕСТ НА ДОЛЮ.

    апрель 10, 2014 г.
  • Не могут.

    апрель 10, 2014 г.