Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Я живу в приватизированной квартире,собственниками которой являемся я-1/2,бабушка-1/2.Бабушка завещала свою половину своей младшей... - вопрос №1021135

дочери, которая здесь не живет более 40 лет.Я являюсь инвалидом 2 группы, в квартире живу уже 15 лет.Может ли она(младшая дочь) потребовать после вступления в наследство от меня, чтобы я продала квартиру, где живу и выплатила ей половину суммы от общей суммы за квартиру? И что мне можно сделать, чтобы не выезжать из этой квартиры?

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Викторовна Дёмина

    81-й в Юриспруденции

    Марина, заставить Вас продать квартиру никто не сможет.Собственник распоряжается своим имуществом так.как считает нужным.

    апрель 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина!

    Поскольку Вы выплатили половину стоимости квартиры дочери бабушки,  то Вам лучше поговорить с бабушкой, чтобы она отменила завещание и оформила завещание на Вас.

    В случае, если бабушка откажется завещать или подарить свою долю квартиры Вам, то после вступления в наследство дочери бабушки Вам нужно оформить с ней договор купли-продажи или дарения наследственной доли. В случае отказа спор можно решить в судебном порядке. Обязательно сохраните расписку о получении денег за 1/2 долю в праве собственности на квартиру дочерью бабушки.

    В случае возникновения вопросов, пожалуйста, обращайтесь.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    апрель 11, 2014 г.