Учеба и наука

С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2г. Из раствора выделили при выпаривании 12 г гидроксида натрия. какова массовая доля(%) выхода продукта реакции от теоретиечски возможного? - вопрос №1021357

С водой полностью прореагировал кусочек натрия массой 9,2г. Из раствора выделили при выпаривании 12 г гидроксида натрия. какова массовая доля(%) выхода продукта реакции от теоретиечски возможного?

апрель 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n(Na) = 9,2/23 = 0,4

    по уравнению n(Na) = n(NaОН) = 0,4

    m(NaОН) = n * M = 0,4 * 40 =16г – это теоретическая масса

    теперь найдем выход продукта n

    n=m(prakt)*100%/m(teor)=12*100%/16=75%

    не забывайте благодарить эксперта выбором лучшего ответа

    апрель 10, 2014 г.