Юриспруденция

Решено

Комиссия за обслуживание - вопрос №102223

Здравствуйте! Не знаю, по адресу ли вопрос, но все спрошу. Почему человек, приходя в банк или некот. др. учреждения, должен платить комиссию за обслуживание в дополнение к оплате коммунальных счетов, денежных преводов и др.? разве обслуживание клиентов  - не является прямой обязанностью тех же кассиров, почему за их работу нужно еще и доплачивать? Не абсурд ли доплачивать за то, чтохочешь заплатить?

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос задан анонимно июль 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствууйте! Письмом Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка РФ N ИА/7235, 77-Т от 26 мая 2005 года «О рекомендациях по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов» также подтверждено право кредитных организаций на взимание плат, связанных с предоставлением, использованием и возвратом потребительского кредита. Таким образом, правомерность и обоснованность взимания помимо процентов за пользование кредитом иных плат признается Центральным банком Российской Федерации. В силу принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 ГК РФ, Банк вправе предусмотреть в Договоре обязанность заемщика выплачивать не только вознаграждение за пользование кредитом в виде процентов годовых, но и любое другое вознаграждение в какой угодно форме.

    июль 30, 2011 г.