Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста могут ли моему мужу отказать в уменьшении алиментов? Он имеет ребенка от первого брака,у нас с ним тоже родился... - вопрос №1022239

ребенок и я решила подать на алименты с целью уменьшения выплаты алиментов ребенку от первого брака с 1/4 на 1/6.Первая жена узнав об этом агрессивно настроена, поэтому интересует вопрос может ли суд принять ее сторону и отказать мужу в уменьшении? И на какую статью нам нужно будет ссылаться чтобы результат был в нашу пользу?

апрель 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна Викторовна Дёмина

    81-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Статья 81 Семейного Кодекса устанавливает, что алименты взыскиваются на одного ребёнка в размере  1\4, на двух в размере 1\3, в связи с чем Ваше желание представляется вполне обоснованным и согласуется с нормой. Однако, ч.2 этой же статьи говорит о том.что суд может как уменьшить так и увеличить размер алиментов, исходя из материального положения сторон и семейных обстоятельств.Поэтому, волноваться не надо.Надо подавать иск и обосновывать необходимость уменьшения алиментов.Аргументировать грамотно и всё! Успехов Вам!

    апрель 11, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Елена Сергеевна

    35-й в Юриспруденции

    Елена, чтобы не было отказа на уменьшение, Вам необходимо самой вначале взыскать с мужа алименты на себя и Вашего ребенка, а затем с этим решением суда муж должен обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов. Нужна помощь — обращайтесь с дополнительными вопросами, помогу.

    Не забывайте, пожалуйста, благодарить эксперта за оказанную консультацию — оценивайте и выбирайте лучший ответ.

    апрель 11, 2014 г.

    Nika2

    115-й в Юриспруденции

    во-первых — бывшая жена не агрессивно настроена, а настроена отстаивать права своего ребенка. во-вторых — отказать в уменьшении могут. основания в вашем случае есть. для принятия решения в вашу пользу необходимо подготовить доказательную базу.