Учеба и наука

Решено

Определите молярную массу эквиалента металла - вопрос №10224

Массовая доля металла в сульфидеметалла составляет 52%. Определите молярную массу эквиалента металла, если молярная масса эквивалента серы 16 г/моль.

март 6, 2009 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сколько за решение?

    март 6, 2009 г.

    Евгений

    19-й в Учебе и науке

    Закон эквивалентов - вещества взаимодействуют в эквивалентных количествах. Примем массу сульфида равную 100 г, тогда масса металла равна: m Me = m с-да * 0,52 = 100 * 0,52 = 52 г Масса серы равна: m S = m с-да - m Me = 100 - 52 = 48 г Э Ме/m Me = Э S/m S Масса эквивалента металла равна: Э Me = Э S * m Me/m S = 16 * 52/48 = 17,3 г/г-экв

    март 7, 2009 г.