Юриспруденция

Решено

раздел земельного участка - вопрос №102263

Добрый день! будучи в браке с мужем мы покупали земельный участок который оформили на меня но при этом я брала справку у юриста что не против покупки, год назад мы развелись и теперь он не отдает мою часть. имею ли я право на долю этого участка?

июль 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Гадаева Татьяна Сергеевна

    22-й в Юриспруденции

    Вы имеете право на половину того имущества, которое было приобретено в браке, или на компенсацию стомости половины участка. Подавайте иск в Суд на раздел.

    С уважением к Вам, Т.С.

    июль 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Владимир Морозов

    7-й в

    справка у юриста — это повидимому нотариальное согласие… если участок оформлен на Вас и приобретен в браке, он имеет статус «совместно нажитого имущества», которое делится пополам (по общему правилу) между бывшими супругами....

    июль 30, 2011 г.

    Иван Иванович

    3-й в

    В течении 2-х лет Вы имеете право обратиться в суд с заявление о разделе совместно нажитого имущества. Суд разделет ваш участок и у вас будет по 1/2 доли в праве на этот участок. Позже Вы столкнетесь с такой проблемой как определение порядка пользования участком, но уже в суде поместу нахождения участка. Перед подачей заявления в суд оцените 1/2 доли участка по коммерческой цене и просите суд о выплате компенсации за 1/2 доли, но это при отсутствия намерения в дальнейшем использовать данный участок. Если Вы намерены совместно использовать участок оценивайте по остаточной стоимости (Россрестра) в целях уменьшения цены иска.  Удачи!

    июль 30, 2011 г.