Юриспруденция

Помогите разобраться!!!!! Возвращалась в тёмное время суток в середине февраля по неосвещённой дороге домой от парализованного отца. Езжу по этой... - вопрос №1023242

дороге каждый день в одно и тоже время. Так получилось, что сбила стоящего на дороге подростка 16 лет, а второго задела зеркалом(он находился на обочине)Откуда они взялись до сих пор понять не могу.Ехала с небольшой скоростью 20-30 км / ч, что доказано, т.к. на доме где произошло ДТП стоит видео камера.(и всегда езжу так ночью) С места ДТП я не уехала, вышла оказала первую помощь( помогла встать, осмотрела), мальчик сказал, что всё нормально, скорую вызывать не надо. Так как я была в шоковом состоянии от произошедшего, то наряд ДПС не вызвала, но передала ребёнка взрослому человеку вышедшему из дома где произошло ДТП.Через два дня на двух машинах к дому моего отца, куда я приехала в очередной раз вечером, подъехали несовершеннолетние со словами произошло ДТП с вашим участием, надо бы разобраться, у нас есть видеозапись.Постарадавший мальчик был среди них, вёл себя вполне бодро, активно участвовал в этих переговорах. Мой муж сказал, что разбираться будем только по закону.Ребята тут же уехали, а на следующий день родители положили его в больницу где он пролежал 10 дней Судмедэксперт написал в заключении: ссадины, ушибы, сотрясение в лёгкой форме.Мама пострадавшего мальчика в беседе сообщила, что о происшествии узнала только через два дня, то есть мальчик рассказал родителям, когда не смог получить желаемые деньги.Уже было два судебных разбирательства.Меня лишили прав на год, потому что не вызвала наряд и штраф 5000 тыс… Вроде как всё справедливо и по закону.Я своей вины не отрицаю, но на последнем заседании мама потерпевшего заявила, что кроме видеосъёмки камеры с дома, есть ещё видео, которое записали сами мальчики где снят момент ДТП.И у меня зародились сомнения.Слишком много косвенных доказательств-видеосъёмка похоже была преднамеренной, несовершеннолетний снимавший видео имеет судимость.У пострадавшего мальчика мама сама занимается вымогательством просто никто не хочет связываться с этой семьёй.( знаю по крайней мере точно об одном факте)Она мне угрожала, когда я пошла к ним домой с извинениями, уголовным преследованием, кричала, что у неё есть связи в администарции города и т.д. На лечение в данный момент эта семья потратила 2 тысячи. Я бы им эти деньги возместила без проблем, но они хотят 100 тысяч компенсации за моральный вред и этот иск собираются подавать. Мама в суде позволила в мой адрес клевету, старалась исказить обстоятельства происшествия( якобы я сбила мальчиков около двора) и т.д. Вообщем ведут себя родители непорядочно. Соседи об этой семье отзываются крайне негативно, как о наглых и бессовестных.Скажите как мне разобраться, как доказать была ли в данном случае подстава.Сами мальчики в этом скорее всего не признаются. Достаточно ли уже имеющейся информации, чтоб доказать, что это была подстава.

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Свое наказание за оставление места ДТП (по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ) и причинение легкого вреда здоровью (по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ) Вы уже понесли. Что касается гражданского иска о возмещении причиненного морального ущерба и вреда здоровью, то наличие видеосъемки ДТП мальчишками скорее говорит о преднамеренной подставе с их стороны. Факт привлечения этой семьи ранее к ответственности также говорит в Вашу пользу. В суде имеет смысл заявить об этом. Все дело необходимо свести к умышленным действиям по причинению себе вреда с целью вымогательства денег за непривлечение водителя к административной ответственности. Ну и наконец 100 т.р. за легкий вред здоровью — явно завышенный размер ущерба. Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.