Психология

Как перестать быть эгоистом в отношениях? - вопрос №1023273

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Валерий, здравствуйте! Эгоизм — это когда «все мне-мне и опять мне?» Это про то, что человек чувствует, что ему все надо, все не хватает и он ничем не готов делиться? Вы не описали конкретных примеров своего эгоизма, поэтому приходится додумываете, как это в Вашем случае происходит ( пожадничали с информацией?)

    Если мои предположения верны, то проблема в том, что такой человек не чувствует себя «в силе, наполненным» без каких-то определенных действий своего партнера. Тогда вопрос в том, как восстановить связь со своим внутренним источником силы. Это даст возможность и отдавать, и брать, и чувствовать этот баланс.

    апрель 12, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Невозможно перестать быть кем-то, можно изменить свою точку зрения, скорректировать поведение. Ваше поведение играет определяющую роль в типе тех людей, которые рядом с Вами. Всегда с человеком по жизни связаны те люди, которых он в неё допустил, которых он заслуживает, точно так же они к нему относятся-ровно настолько, насколько позволяет с собой обращаться. Наши ближайшие люди — это отражение нас самих, их отношение к нам обусловлено прежде всего нашим поведением. То, что мы излучаем в окружающий мир и на людей, то и получаем в ещё большей степени. Пословицы«каков поп, таков приход» и «что посеешь, то и пожнёшь» — глубоко философски отражают всю сущность взаимодействия человека с миром. И ещё акцент: эгоист-это человек, которому не хватало любви как в детстве, так и сейчас, это своеобразная защитная реакция «полюблю себя любимого, если меня никто не любит». Хотя здоровый эгоизм тоже нужен, иногда помогает выжить в трудных ситуациях. Подумайте о том, что отдавать — приятнее, чем брать. Дарить любовь, доброту, внимание, тепло, радость-значит и получать это же. Дарящий всегда сильнее, чем берущий, ведь ему есть чем поделиться. Измените хоть чуть-чуть своё отношение к людям и увидите, насколько всё вокруг начнёт м еняться в Вашу пользу. Обращайтесь за подробной консультацией. Удачи.

    апрель 12, 2014 г.

    Тарадина Виктория Романовна

    40-й в Психологии

    Ну вот, вы уже начали, Валерий, разве эгоист задал бы такой вопрос?))  Может быть вы и не эгоист вовсе, а вас в этом упрекнули и вы «одели на себя». Но если все же это действительно так, тогда прислушайтесь к экспертам , я с ними  полностью  солидарна.

    апрель 12, 2014 г.