Юриспруденция

ДТП - вопрос №102330

Добрый день! Очень нужна юридическая помощь, ситуация следующая. Меня обвиняют в оставление места ДТП -  при движении задним ходом совершен наезд на стоявщую машину. Об этом я узнала месяц спустя, когда сотрудники ДПС остановили меня на дороге (случайно увидели). Было возбуждено бело об административном расследовании, и меня продержав с утра до вечера в этот же день судили районным судом илишили прав на 1 год. Факт ДТП подтверждается показаниями двумя свидетелей, которые дают одинаковые показания «под копирку» и в их обяснениях указаны гос. номера моего авто. Кроме это, есть рапорт сотрудника ДПС и схема места ДТП, на которой обозначено точкй место удара (на заднем бампере). Однако каких-либо данных о повреждениях в деле нет вообще. Только в устной форме мне было сказано сотрудниками ДПС о «царапине в 2 см, которую не видно». Также с их слов я узнала, что потерпевший — человек «с большими погонами», и им было дано указание наказать виновного, материальных претензий он не имеет, поскольку уже получил КАСКО. В деле справки о ДТП нет. В объяснении он указывает, что безработный (его авто Пежо 407 с номерными знаками А 002 ВО.

Вопрос: Можно ли указывать на факт ДТП только со слов свиделей, при отсутствии факта нанесения какого -либо ущера и может ли схема ДТП свидетельствовать о повреждениях?

июль 30, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    Уважаемый гость!

    Ситуация — пример отсутствия даже намека на правовое государство.

    Ваша ситуация (так как она описана) похожа на задачку для студентов 1 курса юрфака. Это я к тому, что элементарные вещи порой очень сложно донести до суда и должностных лиц, так как они либо не помнят чему их обучали в институте, либо не хотят никого слушать.

    В вашем случае в ваших действиях состав правонарушения ОТСУТСТВУЕТ, так как адм.правонарушение в котором Вас обвинили, совершается с формой вины в виде УМЫСЛА, которого в описанной Вами ситуации НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. Если попытаться расписать более подробно — придется перепечатать главу учебника, относящуюся к субъективной стороне правонарушения.

    попробую коротко и понятно: для привлечения к ответственности за данное правонарушение необходимо доказать, что что водитеть ТС осознавал, что совершил ДТП, и умышленно скрылся, желая избежать ответственности. Если водитель совершил столкновение, которое по обстоятельствам дела он мог не заметить (маленькая скорость, движение задним ходом, отсутствие ощутимого удара в момент столкновения),, то умысла на то, чтобы скрыться с места ДТП у него нет и не может быть, так как он о столкновении не знал и по обстоятельствам ДПТ не мог знать. Водитель виновен в ДТП и обязан возместить причиненный вред, а не в уклонении от исполнения обязанностей водителя, связанных с ДТП, за что Вас привлекли к ответственности и лишили права управления ТС-вом.

    Совет: Заявление в суд об ознакомлении с материалами адм.дела с использованием фотокамеры (от корки до корки), составление жалобы (адвокатом, поскольку именно в данном случае необходимо хорошо знать теорию) и дальнейшее отстаивание своих прав в судах

    Вопросы  - в чат.

    С уважением С.Б.

    июль 30, 2011 г.