Юриспруденция

Квартира приобретена в сентябре 2012 в ипотеку, оформлена только на меня, в ноябре 2012 вышла замуж, в марте 2013 родила двух детей, через пол года в...декабре 2013 погасили ипотеку с помощью мат.капи - вопрос №1023529

декабре 2013 погасили ипотеку с помощью мат.капитала. По обязательству должна включить квартиру в общую долевую собственность. Должна ли я кроме договора дарения долей подписывать с мужем соглашение, в котором у нас будет по 1/2 квартиры и мы будем дарить из них доли детям. Или я в одном договоре просто дарю доли мужу и детям?

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Наталия!

    Вы как раз упомянули обязательство… Наверняка, его вы сдали в ПФ РФ?

    Просто это нотариальное обязательство и является тем самым правоустанавливающим документом, который надо сдать в Росреестр, чтобы распределить доли. Обычно это делалось в один день со снятием обременения — ипотеки в силу закона. Ну, чтобы дважды не сдавать документы на регистрацию...

    Но с прошлого года ПФ РФ забирает оригиналы обязательств. Поэтому Вам надо у нотариуса получить дубликат. И с ним — в Росреестр.

    Удачи!

    апрель 12, 2014 г.