Учеба и наука

Решено

На газовой горелки 2,5 л воды, взятой при 10°C , за 10 мин доведена до кипения. Определить мощность горелки. - вопрос №1023687

апрель 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    8-й в

    Здравствуйте, Андрей!

    По определению, мощность — это отношение затраченной работы ко времени, за которое эта работа совершена.

    P = A / t

    В данном случае работа затрачивается на нагревание и кипение воды, поэтому она равна соответссвующему количеству теплоты.

    P = Q / t

    Количество теплоты

    Q = Q1 + Q2

    Q1 — количество теплоты, необходимо на нагревание воды до температуры кипения

    Q1 = c*m*(t2 — t1), c- удельная теплоёмкость воды,

    Массу воды найдём исходя из объёма и плотность

    m = ro * V

    Q1 = c*ro*V*(t2 — t1)

    Q2 — количество теплоты, необходимое для кипения

    Q2 = m*L = ro*V*L, L — удельная теплота парообразования воды

    Подставляем

    Q = c*ro*V*(t2 — t1) + L*ro*V = ro*V*(c*t2 — c*t1 + L)

    Мощность

    P = ro*V*(c*t2 — c*t1 + L)/t

    P = 1000*0.0025*(4200*100 — 4200*10 + 2256000)/600 = 10975 ~ 11 кВт

    Не забывайте оценивать ответы!

    апрель 12, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    апрель 12, 2014 г.