Юриспруденция

купил автомобильи он оказался конструктором. немогу поставить его на учет так как их неставят о чем я незнал так же незнал что он конструктор старый владелец это утаил. - вопрос №1024067

 могу ли я вернуть автомобиль прежнему владельцу по закону или надо подавать в суд и по истечении какого времени это возможно сделать?

апрель 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Попытаться договориться со старым владельцем транспортного средства можно, но не факт, что в добровольном порядке он согласится вернуть деньги. Учитывая, что вряд ли предметом договора купли-продажи был автомобиль, на котором нельзя ездить ввиду отсутствия возможности постановки его на учет, попытайтесь в судебном порядке признать договор недействительным. Согласно абзацу 2 п.2 ст.166 ГК РФ «оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия». Срок давности — год (п.2 ст.181 ГК РФ). Согласно п.2 ст.167 ГК РФ «при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом». Удачи Вам!

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.