Психология

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня тупиковая ситуация, я разошлась с мужем, с которым жить уже точно не буду, так как убедилась, что он не... - вопрос №1025355

создан для семейной жизни, о себе не может позаботиться, не то что о семье и детях, эгоист, каким воспитала его мама., к сожалению. Оказалось, что я беременна от него, а у меня уже есть дочь 10 лет, которая требует внимания и заботы. Побоялась делать аборт в Великий Пост, отложила это на 21 апреля после пасхи. Сама не в силах поднять ребёнка, кредиты, долги и с жильём проблемы, плюс ко всему стала пить антидепрессанты, потому что у меня не так давно умер младший брат и я впала в жуткую депрессию, таблетки помогли, которые порекомендовала врач. Что делать — не знаю, мне уже 38 лет, понимаю, что потом не рожу уже, только если усыновить или удочерить смогу, помочь мне некому. Помогите, пожалуйста, я не могу сама принять решение, хотя, наверное, это глупо звучит.

апрель 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Marina Golikova

    12-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Звучит ваш запрос вовсе не глупо, а вполне адекватно. Но решение вы не сможете принять до тех пор, пока будете рассматривать ситуацию в двух плоскостях. В плоскости настоящего времени, и в плоскости будущего времени. В первом случае мы судите о РЕАЛЬНЫХ фактах, а во втором — только о ВОЗМОЖНЫХ. Вам нужно определится и выбрать только ОДНУ плоскость. Что для вас имеет большее значение: «здесь и сейчас, трудности и тяготы» или «будущее, перспективы и страхи»..

    Второй вопрос: загляните в себя поглубже, только ли страх НЕ РОДИТЬ потом вас останавливает, или нечто совсем другое? Например, ваши моральные соображения, религиозные чувства или чувства к ребенку?

    Если вы поймете, что  хотите родить этого ребенка, если он станет желанным, то силы и возможности его воспитать найдутся. А дети в 10 лет уже являются прекрасными помощниками по воспитанию малышей.

    И это вопрос того, нужен ли вам второй ребенок, вообще? Потому, как никогда не будет идеальных условий, всегда будут какие-то «но», и всегда найдут причины, чтобы его не родить. Важно то, готовы ли вы преодолевать эти трудности и сейчас, и потом или нет? Ждать подходящего момента не имеет смысла..

    Удачи вам, и не стесняйтесь обращаться за помощь лично, в чате всегда можно обсудить все подробнее.

    апрель 14, 2014 г.