Юриспруденция

Решено

Закрыт

Смена фамилии и отчества - вопрос №102539

Хочу поменять фамилию и отчество. На данный момент мне 22 года, учусь в ВУЗе на 5 курсе. Я уже давно еще с 12 лет хочу поменять свою фамилию и отчество на родную (по национальности я шорец, а на данный момент у меня узбекская фамилия и отчество), но как то не получалось в 14 лет родители забыли, в 20 я забыл.Вот сейчас тверодо решил, что поменяю. Поменяю на фамилию отчима (Топаков, вся семья имеет эту фамилию кроме меня) и отчество на Сергеевич (отчим у меня Сергей). Я не женат, детей нет. Родился в г. Барнауле, там получал свидетельство о рождении. Сейчас живу в г. Междуреченске (прописан сдесь же) и все остальные документы зарегистрированы здесь. Что мне нужно сделать куда обратиться, сколько мне это будет стоить и сколько времени это займет?

Дополнение автора от август 1, 2011 г., 06:33:30

В какой мне ЗАГС обращаться с письменным заявлением?

Дополнение автора от август 4, 2011 г., 21:51:33

Спасибо за ответы! Я поменял фамилию и отчество. Пришел в ЗАГС по месту прописки. Из документов мне понадобился только паспорт и свидетельство о рождении. Написал заявление, оплатил госпошлину 1000 руб., и 200 руб. за документ. И мне сразу же выдали свидетельство о смене имени, с которым я буду менять все другие свои документы. В течении месяца мне сделают другое свидетельство о рождении в г. Барнаул, где я был зарегестрирован.

Дмитрий Шенцов июль 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Оксана Викторовна

    318-й в Юриспруденции

    1. Обратиться с письменным заявлением в ЗАГС.

    2. Предоставить свидетельство о рождении.

    3. Заявление рассматривается в месячный срок.

    4. В случае принятия положительного решения, орган ЗАГС делает соответствующую запись актов гражданского сотояния изменения и выдается соответствующее свидетельство.

    5. После смены ФИО изменения необходимо внести и в другие документы:

    — паспорт

    — св-во о присвоении ИНН

    — пенсионное страховое св-во

    — трудовая книжка

    — и ряд др.документов (например, документы, подтвержд.право собственности на недвижемое имущество)

    июль 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Руслан, здравствуйте.

    Похвальное желание быть со своим народом и хранить память о своих корнях.

    Ваш вопрос решается на основе нескольких законодательных актов.

    Очень подробно и бесплатно все описано на этом адресе — advokatsamsebe.ru/family/165-raznoe-famili/490-fio-chench.html

    Удачи вам.

    август 1, 2011 г.