Бизнес

Решено

Добрый день! ИП (УСН, ЕНВД) занимается в основном розничной торговлей (магазин). Планирует открывать ООО (ОСНО). Какие могут быть законные варианты (во избежание претензий со стороны налоговой) переда - вопрос №1025672

Если товар продавать, то можно ли по себестоимости или необходима минимальная наценка? Считается ли это сделкой между взаимозависимыми лицами (один владелец)? Заранее благодарю.

Ольга апрель 14, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Ольга,

    1. Не вижу оснований для возникновения претензий со стороны ИФНС — Вы же не спрашиваете разрешений на распродажи с дисконтом или уценку?

    Однако, как вариант, ИП может передать товар ООО на реализацию с оплатой по факту продажи.

    2. Лица-то зависимые, только ИФНС не интересуется зависимостями на уровне «ИП-ООО», поэтому и с этой стороны Вам ничего не угрожает.

    Вывод: можно, претензии беспочвенны.

    С уважением, Станислав.

    Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

    апрель 14, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ольга

    Спасибо, про возможность продажи по себестоимости понятно. А какие еще могут быть варианты передачи? ИП (УСН, ЕНВД) планирует закрываться и весь товар передать в свое ООО (ОСНО).

    апрель 14, 2014 г.