Юриспруденция

Сокращение при нахождении в отпуске по уходу за ребенком - вопрос №102609

Я работала на гос. службе в таможне, наш отдел подлежит сокращению 14-16 сен.2011, (об этом мне сказала кадровик, но офиц. письма еще не было). Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Кадровичка сказала, что мы должны написать заявление на увольнение со своего отдела, а потом нас примут в другой отдел. А если я не приеду в эти числа, томеня сократят с выплатой пособия. Почему не могут оформить перевод на другое место? Обязательно ли мне писать заявление на увольнение из сокращаемого отдела? Как меня, находясь в отпуске по уходу за ребенком, вообще могут лишить рабочего места? Как мне правильнее поступить, чтоб не потерять работу вообще.

июль 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вас могут увалить лишь в случае ликвидации организации. Если же речь идет о сокращении, то увольнять вас не должны а должны предложить свободное место в этой же организации.

    Вас о предполагаемом сокращении, должны были предупредить за 2 месяца. В эти 2 месяца вам должны предложить новую должность в другом отделе этой же организации. Вы либо соглашаетесь, либо отказываетесь от этой должности. Если отказываетесь, то вас сократят, соглашаетесь — оформляют простой перевод внутри организации без увольнения.

    Ни в коем случае, ничего не пишите, это уловка работодателя. Увольняясь по собственному желанию, вы лишаете себя всех гарантий.

    август 1, 2011 г.