Психология

как вернуть доверие? - вопрос №10261

мы живем вместе 10 лет…последние 2 года муж работает в других городах, первый год приезжал раз в неделю.прошлой зимой чуть не изменил, приехал сказал что он подлец и ему нет прощения, но признался видимо по той причине, что приставал к моей знакомой и боялся что она расскажет первая.После этого отношения натянулись, он хотел заботы и ласки как и прежде, а я не могла…Уехал работать еще дальшеи в связи с натянутыми отношениями приезжал раз в 2 месяца.К лету совсем все почти рухноло, он предложил жить каждый своей жизнью, но не говорить ни кому, чтобы не расстраивать родителей и детей.так продолжалось до осени, в октябре он приехал, мы провели прекрасные выходные и он же предложил сойтись, я с радостю согласилась.Секса в этот раз не было, он сказал, что на пенисе раздражение.Я поверила так как это у него бывало. Уехал, Забрал с собой фотоаппарат и нарядные вещи.звонил каждый день, говорил, что любит.Приехал через месяц, одаривал подарками, приятные поездки и уже был секс.Начал звать переехать жить к нему в город где он работает.Говорил, что надоело скитатся одному, что живет не понять как, снимает комнатку, в общем хочет нормальной жизни.В январе я с детьми переехала к нему.Но, через пару недель узнаю, что у него была девушка. И когда он приезжал первый раз.то за несколько дней до приезда он спал с ней, затем чарез 3 дня как уехал тоже спал с ней, а одежда нужна была и фотоаппарат чтобы пойти с ней на день рождения.узнала, что он встречался с ней вплоть до моего приезда и все это время не носил кольца обручального.Сейчас говорит что любит, что не хочет больше той свободы, но секс за эти 3 месяца с желанием с его стороны был только три раза, остольные разы с моей стороны. говорит устет, но он работает 4 вечера в неделю по 6 часов, ему 29 лет.Меня угнетает то, что он врал мне в тот момент, когда я опять ему поверила, говорил о том что хочет быть со мной, но встречался с ней.Что не носил кольца, что не хочет секса, а самое главное он не попросил прощения…Я очень люблю мужа, не напоминаю ни словом о прошлом, но мое недоверие сводит меня с ума.Я проверяю его почту, телефон и т.д.Как вернуть доверие? Мучает вопрос зачем перевозил нас, если до последнего дня был с другой?

Дополнение автора от март 24, 2009 г., 20:14:38

живем сейчас вместе.. а удивила я его тогда,когда переехала к нему,он встретил совершенно другую жену,дла него это было неожиданностью. Я изменилась и внешне и в поведении Он говорит что ничего больше и не хотел бы,я такая какой он хотел меня видеть

alise март 21, 2009 г.

  • Всего ответов: 6

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Alise! Вас мучает его нелогичность? Хотелось бы определенности и предсказуемости? А ведь чаще всего (признайтесь, что и вы тоже) поступаете не из логики, а из велений…то ли сердца, то ли тела, то ли еще чего….кто себя знает на все 100? Вы не можете допустить, что в вас вашего мужа привлекает одно, а в других женщинах другое? С ними и отношения, скорее всего, не такие напряженные, всё проще… Конечно, занять обвинительную позицию по отношению к нему можно: «Ах, как он мог, какой лжец, лицемер,….», а можно подумать – а почему С ВАМИ такое случается? Ведь это отношение его К ВАМ! И значит, оно в какой-то мере отражает вас саму! Если же говорить про инициативу в сексе, то вообще-то «сам Бог велел» женщине проявлять инициативу, ведь именно она выбирает того, кто будет с ней, выбор же мужчины второстепенен. Попробуйте разобраться, что вашего мужа привлекает в вас, что ему от вас нужно (только не устраивайте допрос с пристрастием, вряд ли муж сам это осознанно понимает), а что его привлекает в других женщинах, то, чего может быть нет в вас, или вы ему просто не даете. Подумайте, прежде всего, о себе сейчас – какова ВАША ответственность в этой истории, чему ВАС она учит (а вы, похоже, так и не хотите учиться, а продолжаете обвинять его), и по сути, ЗАЧЕМ ВЫ создали в своей семье со своим мужем ТАКИЕ отношения? Обязательно есть что-то такое, в чем вы получаете «выгоду» для себя в этих отношениях. Чего вы добивались? Только поймите правильно, я вовсе не выгораживаю вашего мужа, и не обвиняю вас! Я предлагаю вам стать активным участником вашей жизни, и понять, что все, что с вами происходит – дело ваших собственных рук. А пытаться найти ошибки в другом – дело бесперспективное, их вы отыщите тысячи (и все они будут объективны и реальны), но жизнь ваша от этого счастливей не станет. С уважением, Виктор

    март 21, 2009 г.
  • Здравствуйте, Алиса. У вас крайне сложная ситуация. И ответ на ваш вопрос гораздо сложнее, чем может показаться сначала. Вернуть доверие гораздо тяжелее, чем завоевать его. Если говорить честно, то я вообще не знаю - возможно ли это: после измены вернуть доверие. Постараюсь помочь вам. Давайте разберемся - что такое доверие? У доверие есть обратная сторона. И эта сторона - ответственность. Поясню свою мысль. Если вы доверяете своему мужу, то он обязан взять на себя ответственность в выполнении определенных требований по отношению к вам. Тоже самое с другой стороны. Если ваш муж доверяет вам, то вы берете на себя ответственность выполнять определенные требования, которые выставляет вам он. Мне бы очень хотелось, чтобы все было не так, как я говорю. И вопрос доверия можно было бы решить с самой собой. Но тогда это обман, иллюзия, которая в любой момент может разрушиться и сломать вашу жизнь. Что и произошло... Как же тогда восстановить доверие? Не знаю никакого другого способа кроме обсуждения. Если вы действительно хотите наладить отношения со своим мужем и жить с ним долго и счастливо, то вам придется перешагнуть через себя и начать говорить о своих страхах и недоверии. Говорить об этом придется очень много. В тоже время мало просто говорить. Необходимо вновь выстраивать ось доверие-ответственность. Это значит, что вы должны договариваться об обязанностях каждого из вас друг перед другом. А потом вы каждый из вас должен убедиться, что эти договоры выполняются. И тогда, может быть через несколько лет, боль уйдет. И будет то счастье, о котором вы мечтали. Искренне желаю вам обрести потерянное доверие. С уважением, Светлана Морозова, психолог, автор книги «Как Обрести Свою Половинку». Мой сайт www.obrestipolovinku.ru

    март 21, 2009 г.
  • постарайтесь сделать что то непретсказуемое чего он от вас не ожидает... а он сейчас с другой женщиной, или один?

    март 24, 2009 г.
  • Если все упирается только в то, что вы хотите доверять мужу, то вопрос очень прост. Надо только решить, чему вы доверяете? Вы доверяете тому, что он мужчина и что ему нужна пара? Или вы хотите доверять тому, что ему нужна только вы в качестве пары? Что для вас означает доверие? А бывает, что партнеры знают о взаимных изменах, но продолжают жить дальше вместе. Все зависит от того, ЗАЧЕМ люди живут вместе, каковы их мотивы и цели совместной жизни.

    март 25, 2009 г.

    Aleksandr-A

    47-й в Красоте и здоровью

    Добрый день. Для того, чтобы вернуть доверие, нужно перестать обманывать. Научиться рассказывать друг другу даже очень неприятные вещи. Это не так сложно, нужно всего лишь научиться слушать. И не судить родного человека, а стараться ему помочь. Неприятные вещи всегда, томят душу, и их хочется рассказать. Другой вопрос - что часто то, что рассказывает близкий, может быть болезненно. Эту болезненность можно научиться снимать – это не так сложно. И после того как снимутся болезненные переживания, можно поступать разумно. А значит спокойно строить свое счастье. «Мучает вопрос зачем перевозил нас, если до последнего дня был с другой ?» - Тут еще проще, ответ на этот вопрос знает только ваш муж, и гадать здесь бессмысленно. Единственный выход - его об этом спросить, так чтобы он сам захотел рассказать. Успехов в построении семейного счастья. Александр.

    март 28, 2009 г.

    Николай Кошкаров

    699-й в Юриспруденции

    Психологи конечно умеют напустить "пару" но по простому - гнать его надо! Да, с детьми одной тяжело. Но должна быть женская городость! Обманув раз, обманет и еще, если не ответит за ложь по заслугам.

    апрель 2, 2009 г.