Юриспруденция

Решено

Правомерно ли продан наш дом? Как можно восстановить права на дом? - вопрос №1026741

До 2010 года мы были прописаны в Ординском районе, имеется ордер на дом. В 2010 г. переехали и прописались в Кунгурский район. В 2012 году в ипотеку… купили квартиру и прописались в ней. Сейчас в Администрации Ординского района нам сказали, что прав на этот дом мы не имеем, и вообще его продали! Правомерно ли продан наш дом? Как можно восстановить права на дом?

апрель 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Предоставленный по ордеру дом, ВЫ, скорее всего, занимали фактически на условиях договора соцнайма жилого помещения. Иными словами, данное имущество в полном объеме Вам не принадлежало. И скорее всего, наймодатель (администрация) рассторгла данный договор, поскольку Вы не использовали данное жилое помещение по назначению (т.е. не проживали в нем) либо за истечением срока действия договора соцнайма. И поскольку администрация выступает в качестве собственника данного помещения, то дом был реализован по усмотрению собственника.

    апрель 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Краева Елена Валерьевна

    131-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, поскольку дом не был в вашей собственности, а был предоставлен на основании ордера, то в тот момент, когда вы с него выписались, вы потеряли на него все права. Нужно было сначала приватизироать его, а потом уже выписываться.