Юриспруденция

Здравствуйте. У меня такая ситуация: есть исполнительный лист на взыскание алиментов на двоих детей, БМ более двух лет не работал алименты передавал из рук в руки, кое-как, когда мог, при этом всегда - вопрос №1027207

Уточнение: Расписки БМ брал за каждую сумму. Почему получился скандал: он предложил мне однажды 12 000 р сразу, при этом расписку потребовал написать как будто он мне дал 24 000 р, но обещал, что все равно деньги отдаст при возможности. Так как у меня двое детей, выбирать не приходиться, я согласилась, поверив ему. Потом он снова позвонил, и предложил мне сумму за пол года вперед — естественно половину из того, что на самом деле я должна была написать в расписке. Сказал, пока есть хоть такие деньги — соглашайся. Остаток он якобы, постепенно будет отдавать, как договаривались… И снова я согласилась, т.к. деньги были нужны в тот момент очень, он это знал. Расписка получилась такая, что я вроде как, получила от него сумму в 32 000 р на шесть месяцев 2014 года (расписка написана в апреле 2013 года). Реально на руки он мне дал 12 000 р. После этого он долго не выходил на связь, в сентябре я сама позвонила ему и напомнила о его обещании, на что он в резкой форме ответил, что теперь он официально работает и все вопросы только через суд. Это был страшный удар! Он отключил телефон… Сделала первое, что пришло в голову — понесла приставам исп. лист приставу, написала заявление о расчете задолженности по алиментам на двоих детей за последние три года, главный пристав подписал «удовлетворить и принять к исполнению». Она вызвала БМ, он предоставил ей эту расписку (с января по июнь месяц 2014 года) и сказал, что все мне выплатил вперед. Пристав мне заявила, что раз есть расписка, подписанная мной, то взыскивать за те периоды, за которые даны расписки (в том числе и эта) она не может, ведь я сама написала, что претензий по алиментам не имею (а как иначе, если без этой надписи он ни копейки не давал!). Я рассказала, каким образом он заполучил эти расписки, но она не хотела слушать. Плюс он предоставил справку с работы, что с сентября 2013 года (как раз, когда я звонила ему), он действительно работает по трудовому договору, справку она мне показала, справка на 5500 руб в месяц… Пристав сказала, что единственное, что она может, это насчитать алименты с этой суммы. Теперь по тем расписка, которые есть, я сняла с них копии. Все расписки, кроме двух последних на 24 000 и на 32000 р, написаны, что он на двоих детей мне давал по 4 000 в месяц (я тогда не знала, что если человек не работает, то насчитывается со сред. з/п по региону), т.е. он и тут сэкономил на своих детях! И при этом еще расписки везде носит! Пристав ничего сделать не может, хотя есть ипс. лист, но она придирается к этим распискам, якобы они имеют юр. силу. Мало того, он оказывается приезжал к ней еще раз и спрашивал, если он участник боевых действий, могут ему отменить алименты, представляете? Это до какой низости упал человек — любую зацепку ищет, чтобы поменьше вышло детям платить!!! Теперь я не знаю, куда идти, что делать, к кому обращаться… Внутри понимаю, что где-то Закон все равно на моей стороне, но… Что делать с приставом, которая не хочет ничего предпринимать, он радуется жизни, ездит на машине и уверен, что имея на руках эти расписки вышел сухим из воды.У меня есть какие-то варианты, или этими расписками я сама себя наказала? Что мне делать?

апрель 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Олег

    48-й в Юриспруденции

    Расписки Вы сами написали, что получали от него деньги. никто не докажет теперь, что вы не получали а он не платил. В данном случае веры нет никому, кто будет писать расписки на несуществующие деньги два раза причем.