Психология

аборт - вопрос №102721

Моя супруга сделала аборт. На все мои уговоры оставить ребенка не соглашалась. Ссылалась на учебу, необходимость работать и т.д. Теперь еще добавила и нездоровость плода. Я же, к своему стыду, еще и отвез ее в больниуц и дал денег на эту операцию. Ненавижу ее и себя за то что сделали.

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Полищук Мирослав

    25-й в

    В какой именно момент Вы стали ненавидеть её и себя? В связи с какими мыслями у Вас появилось это чувство? И, самое главное — какой помощи Вы ожидаете от экспертов в связи с этим? В чем именно Ваш вопрос и запрос?

    август 1, 2011 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Вам обидно, что Вы не смогли убедить жену оставить ребенка, и Вы ругаете себя и ее.

    Да, действительно, Ваши аргументы жену не убедили. Учеба и работа сейчас для нее важнее. Это ее выбор и ей за него отвечать.

    Вы сделали все, что могли, Вам не в чем себя упрекать. Даже если бы Вы не отвозили ее в больницу и не давали денег, она бы все равно нашла возможность реализовать задуманое.

    Так что советую Вам себя простить.

    Что касается жены, то возможно ее решением руководил страх, а возможно недальновидность. В любом случае это отдельная тема.

    Если нужна будет поддержка или консультация, пишите в чат.

    Удачи!

    август 1, 2011 г.

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Винить себя не нужно. Заставить жену оставить ребёнка Вы бы не смогли… Наверное, у неё есть свои причины… Но и винить её не стоит. Ведь причины-то есть. Учёбе ребёнок не помеха (можно совмещать или взять академ). Можно не работать, во всяком случае в первое время. Думаю, обеспечить необходимый минимум своей семье на первых порах Вы бы смогли. Какие истинные причины толкнули её на аборт — вопрос. Это важно понять, чтобы в дальнейшем избежать повторения такой же ситуации. Нужно поговорить с женой — понять, чего же в действительности хочет она от семейной жизни. Чего — Вы. По пути ли Вам… В любом случае, если Вам дорога жена и Вы хотите сохранить отношения — не перекладывайте весь груз ответственности на её плечи. Поддержите. Возможно, стоит обратиться к семейному психологу за консультацией — это поможет Вам лучше понять, принять и простить друг-друга.
     Всего доброго.

    август 1, 2011 г.