Юриспруденция

Врачи загубили новорождённого ребёнка - вопрос №102724

11.07.2011 г в Мытищинском роддоме я родила ребёнка, девочку полностью доношенную. в течении беременности никаких патологий выявлено не было. Нас определили в отдельную палату. Через сутки на обходе врач услышала шумы в сердце у малышки, и предположив порок сердца оставили нас ещё на сутки. 13.07.2011 ребёнка забрали в реанимацию и сообщили что 2 дня нужно ждать доктора из института им.Бакулева заплатив при этом 4500тр. Врачи уже говорили о пороке, ну им нужно было точно установить диагноз. Когда 14.07.2011 в 22 часа приехал врач, ребёнок уже лежал на искусственной вентиляции лёгких. Мне сообщили, что операция делается и ребёнка можно спасти но он уже не транспортабелен и везти его не представляется возможным. Вообщем ждите, если состояние стабилизируется тогда операция произойдёт, но врачи уже тогда знали что этого не будет, т.к. ребёнок нуждается в операции. 16.07 нам сообщили, что мы в замкнутом круге, 17.07 ребенок умер. Врачи роддома говорят о том что виноваты узисты которые не выявили тяжелый порок в ходе беременности. Мы так же понимаем, что врачи роддома фактически бездействовали 2 суток, пока ребенок был транспортабелен… Мы не знаем что делать. И с кого нам требовать возмещение морального ущерба, т.к. ребеночка уже не вернуть. Врачи загубили новрождённого ребёнка

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Согласно российскому уголовному законодательству
    медицинский работник может быть привлечен к уголовной ответственности в
    случаях: причинения смерти по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей; причинения тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения им профессиональных обязанностей; К таким случаям относится  неоказания помощи больному (при наличии
    последствий — смерти или существенного вреда здоровью), например, неявки врача на дом по вызову, отказа принять больного в больницу, отказа в оказании помощи пациенту, находящемуся в лечебном учреждении и т.п.;

    август 1, 2011 г.

    Сергей Сергеевич Блохин

    159-й в Юриспруденции

    Уважаемая гостья!

    Примите искренние соболезнования, это действительно ужасная трагедия!

    Обращайтесь в следственный комитет, который обязан провести проверку по данному факту. При установлении вины мед работников Вы имеете право на компенсацию причиненного морального вреда.

    август 1, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Прежде всего примите искренние соболезнования. Что касается существа, то так называемые «медицинские дела» крайне сложные, зачастую волокитные и проигрышные из-за того, что потерпевший, имея возможность, самостоятельно не собрал нужные документы. Вам надо немедленно получить (Вам обязаны выдать по письменному заявлению) копии всех медицинских документов, связанных с беременностью (медкарта беременной), родами (история болезни, т.е. родов), лечением ребенка (история болезни, акт паталогоанатомического вскрытия), акты внутренних расследований лечебного учреждения и органов здравоохранения. Конечно надо немедленно также подать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела. Однако, практически все будет зависеть от судебно-медицинской экспертизы причин смерти, которая должна производиться на основании меддокументов. Не исключаю, что может возникнуть необходимость в эксгумации трупа ребенка, поэтому если Вам предложат кремирование (что бывает очень часто). ни в коем случае не соглашайтесь. А вообще Вам лучше иметь постоянный контакт с адвокатом (юристом), который разбирается в «медицинских делах». Удачи в таких делах не желают, но желаю, чтобы Господь Вам помог достичь правды.

    август 1, 2011 г.