Медицина

Лямблиоз - вопрос №102730

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой врач (специалист) занимается лечением лямблиоза. Как называется анализ для выявления лямблиоза?

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Лечением лямблиоза может заниматься как инфекционист, так и врач общей практики, терапевт, педиатр. Для выявления лямблиоза используется повторный анализ кала на лямблии и их цисты. При первичной сдаче анализа паразиты могут быть не выявлены (что связано с циклом размножения), поэтому в случае подозрения на лямблиоз кал сдают 4-5 раз с интервалом в неделю. Также исследуют кровь на антитела, но этот анализ не информативен в отсутствие анализа кала.

    август 2, 2011 г.