Юриспруденция

продажа автомобиля - вопрос №102737

Добрый день, подскажите пожалуйста, такая ситуация: отец приобрел автомобиль в 2009 г за 500 т.р., в этом же году он умер, по наследству автомобиль перещел матери, она продала его в 2010 г за 470 т.р ( в договоре купли-продажи указана эта же сумма), нужно ли ей платить НДФЛ с разницы 470-250 =220 т.р, деньги были потрачены на лечение отца заграницей ( документы имеются). Заранее благодарна.

Дополнение автора от август 1, 2011 г., 14:14:41

Претензия уже есть со строны налоговиков, еще и штраф выкатили в размере 6000р, за несвоевременную уплату налога + налог 18 т.р.

Ирина август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Налог платится только на доходы. Маме надо «поднять» и тщательно хранить для преждставления налоговикам в случае предъявления претензий с их стороны документы, подтверждающие покупку машины, наследование машины, продажу машины, которые и будут доказывать, что дохода от продажи машины не было.

    август 1, 2011 г.