Психология

Дети - вопрос №10276

Здраствуйте! Моему ребенку 1 год и 9 мес он говорит только начальные слоги например: будеш-бу, дедушка- де и т.д но при этом он все понимает все показывает но не говорит, я б хотела узнать с чем может быть связана задержка речи или нормально это? Заранее спасибо за ответ.

март 27, 2009 г.

  • Всего ответов: 5

    Ольга Юнтунен

    198-й в Психологии

    1. 1,5 года - срок, когда у ребенка плюс-минус уже должна появиться двусложная фраза. Конечно, речь может быть далека от идеала, но все-таки. Если Ваш ребенок (мальчик или девочка? - это тоже имеет значение) говорит только первые слоги слов, но связывает их во фразу, то это уже неплохо. Но и отдельные слова-слоги, если их достаточно много (100 и более), еще не повод для особого беспокойства. В любом случае общее развитие, в том числе и речевое, определяет множество параметров. 2. Чтобы говорить о возможных причинах, необходимо знать подробный анамнез, начиная от зачатия. Причин, как и нарушений речи, может быть множество. 3. В любом случае, если Вас волнует развитие Вашего ребенка, подобные вопросы в чате не помогут, необходима консультация специалиста (психолога, дефектолога, логопеда). Даже услышать из профессиональных уст, что все в порядке, дорогого стоит. С уважением, О.Ю.

    март 27, 2009 г.

    Юлианна Гроза

    861-й в Эзотерике

    Здравствуйте! В детстве мы все разные. Одни начинают ходить в 8 месяцев, другие в 1, 3 года. Одни начинают говорить раньше, другие позже. Главное, что ваш ребёнок говорит хотя бы что-то. И не важно во сколько мы начали говорить или ходить, ведь потом мы все становимся одинаковыми и говорим одинаково. Моей племяннице сейчас 2,2 года и она тоже говорит лишь слога, но мы ничуть не беспокоимся по этому поводу, чего я и вам советую!

    март 28, 2009 г.

    zina gurbanova

    Психология

    я хочу сказать что поводов для волнений нет!!!у каждого ребенка свое развитие некоторые начинают разговаривать в 3 или 4 как мой сын!!!девочки развиваются быстрее чем мальчики!То как говорит ваш ребенок вполне нормально. Мальчики, начинают говорить позже. Важно: какой у него пассивный запас (то есть что он понимает). Сколько примерно слов понимает, может ли выполнить простый инструкции ("Дай ...", "Возьми ... и положи ..." и т.п.). Если понимает много и те немногие слова, которые говорит, использует по поводу, и если способен объяснить свои желания как-то еще (знаками, мимикой, звуками), то все нормально. Нужно следить за тем, чтобы в освоении речи был прогресс: понимает более сложные вещи, говорит больше слов, говорит предложениями и т.п. А еще, конечно же, с ребенком надо говорить, читать книжки, играть.

    март 31, 2009 г.

    Николай Кошкаров

    699-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, я согласен со всеми! И говорите с ребенком как со взрослым человеком и не уллюлюкайте и не искажайте слова, прикидываясь ребенком, и все будет хорошо. ОБЩЕНИЕ сделало обезъяну человеком..... правда не знаю чьи слова.

    апрель 2, 2009 г.
  • прежде всего, как я поняла у вашего ребенка хорошее понимание невербальной речи, и он сам говорит на этом языке жестов, так это и показывает его хороший уровень развития, а речь придет