Юриспруденция

при устройстве на вторую работу возможно ли предоставить ксерокопии заверенные трудовой книжки? - вопрос №1027724

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Максим, добрый день!

    По существу вопроса: не только можно, но и нужно....

    Согласно  Постановления Правительства РФ № 255 «О трудовых книжках» от16 апреля 2003 года — по ссылке http://base.garant.ru/12130601/

    — ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя (п.45);

    — работодатель обязан по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня его подачи выдать работнику копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку из трудовой книжки (п. 7);

    — сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству (п. 20).

    Исходя из вышеизложенного:

    * Вам необходимо написать заявление на имя основного работодателя о выдаче копии трудовой книжки. В течении трех рабочих дней заверенную копию Вам обязаны выдать на руки.

    ** Заверенной копии трудовой книжки при трудоустройстве по внешнему совместительству будет достаточно.

    ***Если же Вы захотите, чтобы сведения о Вашей второй работе были внесены в трудовую книжку — это обязан сделать основной работодатель при наличии Вашего письменного заявления и документа, подтверждающего факт второй работы (справка).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    апрель 16, 2014 г.