Технологии

Проблемы в работе ПК - вопрос №10279

Здравствуйте коллеги.У меня вам вопрос по поводу проблемы работы с ПК. На моем компьютере периодически происходит следующее. Включается и запускается нормально. По программам вопросов нет, все работают отлично. Однако через некоторое время, например через час работы, начинает усиленно работать вентиляционная система, в том числе шум от ее работы значительно увеличивается, диспетчер задач показывает, что загрузка ЦП увеличивается, температурные датчики также показывают некоторые увеличения, и компьютер самостоятельно отключается. В чем причина и как можно это исправить?

март 28, 2009 г.

  • Всего ответов: 10

    Алексей Павлов

    16-й в Технологиях

    Здравствуйте! По Вашим исходным данным можно лишь сделать нижеследующие предположения. Если Вы обратили внимание на изменение шума вентиляционной системы, значит, либо у Вас ранее это не наблюдалось, либо Вы обратили на это внимание в связи с ВЫКЛЮЧЕНИЕМ комьютера. В первом случае, возможно, вы установили некоторое регулирующее вентиляционную систему ПО (такое можно скачать из Интернет), но некоторые такие программы недостаточно оттестированы и могут некорректно работать, выключая компьютер. Такое может произойти и в случае неправильной настройки таких программ, например, неправильной установки пороговых значений допустимой температуры. Во втором случае, это также может быть вследствие неправильной настройки, но может быть и внешним эффектом, производимым некоторыми видами вирусных программ. Образец описания одного из таких вирусов прилагаю. Можно попытаться выявить такую программу с помощью хорошего антивируса, умеющего выявлять новые (отсутсвующие в его библиотеке) вирусы, например, NOD32. Также можно попытаться самому "поймать за хвост" вирус, например, контрлируя с помощью диспетчера процессов все процессы "забирающие" процессорное время, установив сортировку в убывающем порядке по полю ЦП (CPU). Так легче визуально "поймать" новые активные процессы. При выявлении дополнительной информации готов уточнить "диагноз". Информация о возможном вирусе: Tool.Win32.Reboot Безвредная программа, детектируется расширенным набором баз. Имя файла и его размер могут значительно варьироваться. Обычно это reboot.exe размером 3-20КБ. Программа при запуске перезагружает Windows, выключает компьютер либо завершает сеанс текущего пользователя. Других действий не производит. Может использоваться вредоносными программами в качестве внешней утилиты.

    март 29, 2009 г.

    Алексей Перелыгин

    144-й в Технологиях

    Доброго времени суток. Присоединяюсь к выше написанному. От себя добавлю следующее, если вы не меняли настройки BIOS, то проверьте работоспособность системы охлаждения процессора. С уважением, Алексей.

    март 30, 2009 г.

    Максим

    1128-й в Технологиях

    Абсолютно нормальная ситуация,через час работы компьютера внутрисистемное пространство просто нагревается,срабатывают датчики вентиляторов для поддержания более комфортной температуры внутри системного блока.Также зависит от комнатной температуры.Также возможно большое кол-во пыли внутри системника.Забит радиатор процессора,из-за этого происходит нагрев.Вирусы тут абсолютно ни причем,ИМХО).

    апрель 1, 2009 г.

    Николай Кошкаров

    699-й в Юриспруденции

    Доброго всем дня! Я присоединяюсь ко всем экспертам. Но много неизвестных: 1. ноутбук или Настольный ПК 2. ЦП ATLON или INTEL, в первом случае, нагрев значительный. 3. Система? 4. установки BIOS. Укажите вышеперечисленные ньюансы.

    апрель 2, 2009 г.

    ivanck

    46-й в Технологиях

    попробуй установить програмное охлаждение процессора или поменять кулер на более мощный

    апрель 25, 2009 г.
  • Слишком много неизвестных факторов Вопросы по ним были выше. Но например против засоренности радиаторов тот факт, что загрузка ЦП увеличивается. Вопрос - на сколько? Опять-же, в следстивие увеличения нагрузки на процессор, поднимается температура, включаются вентиляторы (Современные мат. платы это и без поддержки со стороны операционки делают, на то и есть BMC - baseboard management controller) Можно предположить, что начинает работать какое-то фоновое приложение. Но опять-же - все зависит от того, какая система, какое железо, и т.д. Но даже минимально корректный ответ дать на основании данного вопроса нельзя. Можно только выдвигать гипотезы.

    июнь 26, 2009 г.

    Сергей В

    313-й в Технологиях

    ПО ЖЕЛЕЗУ:

    я думаю все дело в термо пасте которая имеет свойство терять качество теплопроводимости.

    термо паста обеспечивает усиленный теплообмен между процессором и куллером(радиатор и вентилятор).

    также советуй открыть боковую крышку системного блока и проверить наличие пыли на куллере.

    ето первые две причины.

    ПО ПРОГРАММНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ:

    усиленную работу процессора также могут вызывать вирусы, трояны.

    скачайте бесплатную лечащую утилиту антивируса DrWeb. и проверте ею состояние своего ПК.

    кстати наличие уже имеющегося какоголибо антивируса вовсе не гарантирует того, что вирусов в системе нет.

    надеюсь я помог. удачи.

    январь 26, 2010 г.

    Финд Алексей Алексеевич

    222-й в Технологиях

    Продуй системник изнутри например пылесосом (всасывает плохо, лучше продувать, но только не в комнате, пыли будет много!), проверь балансировку куллеров (если при включении шум не очень сильный, то балансировка нормальная). Это насчет железа (выключение происходит из за перегрева, встроенной системой защиты). Насчет программ - при перегреве занятость пкамня увиличивается в следствии снижения частоты (частота у процессора - переменная величина, а частота которую пишут при продаже - максимальная частота при нормальных условиях (нормальной температуре и напряжении на камне)), а не большим потреблением времени программами! Насчет BIOS - если ничего не меняли - даже не лезте туда, а если меняли, то это скорее всего вы поменяли напряжение на камне - верните параметры обратно! Насчет вирусов - пока не дошли до того, чтобы вирусы умели взаимодействовать с контроллерами FAN, чтобы ускорять их, а то что вирусы могут перегружать камень - камень должен тупо грузиться и все (камень не человек, заснуть от усталости не может!). Так что скорее всего вам на продувку!!! Системник тоже пылесосят, но лучше продувать!!! Не поможет, обращайтесь - будем разбираться!!!

    март 6, 2010 г.

    Indeferend Индеферендович

    360-й в Технологиях

    Судя по разделу, я понял что у вас Linux? Что говорит команда top? какой процесс у вас начинает занимать процессорное время? Может вам кто то в крон повешал скрипт, который такое делает?

    май 9, 2010 г.

    Толя

    129-й в Доме и отдыхе

    Если выключается, несмотря на то, что вентилятор начинает работать, значит, по какой-то причине, даже с работающим вентилятором процессор продолжает нагреваться. Скорее всего, причиной этого является обычная пыль.

    сентябрь 4, 2010 г.