Медицина

Решено

Гемангиома. Подскажите что делать? - вопрос №1027929

Здравствуйте! Сейчас дочери 1 годик, на 3-ей недели жизни на лобике начало появляться красное пятнышко и активно расти. Примерно в 6 и 7 месяце нам 2 раза прижигали жидким азотом, т.к. пятнышко выпуклое. После прижигания оно увеличилось и начала бледнеть как бы сверху, а снизу наверное красноватое (то есть глубоко внутри). Все родственники переживают и говорят что оно не уменьшается( Подскажите что делать? Может ли сказаться как то негативно на здоровье ребёнка (например перерасти в злокачественную опухоль и какой сделать анализ что бы проверить всё ли в порядке). Заранее спасибо!

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Гемангиома — доброкачественное образование, которое не озлокачествляется. Более того, у детей до 7 лет она часто самоизлечивается.

    Необходимость удаления гемангиомы не вызывает сомнений лишь тогда, когда она располагается вблизи жизненно важных органов, и представляет для них угрозу: на слизистой оболочке полости рта, на внутренней стороне века или носа, на внутренних органах или костях, на половых органах, где она будет постоянно травмироваться.

    Удалить ее кроме жидкого азота можно и лазером.

    Но, если нет роста, она не расположена как описано выше, то я бы вам советовала просто ее наблюдать.

    Буду признательна за оценку ответа.

    апрель 16, 2014 г.