Психология

Непонятное состояние - вопрос №102798

Здравствуйте. Мне 16 лет. Расскажу предысторию. Два месяца назад мне сестра предложила работу в компании сетевого маркетинга. Суть работы заключается в том, чтобы приглашать людей. До этого я нигде не работала, и подумала, что это будет уникальная возможность обрести себя, стать успешной. Тем более, что там можно было осуществить свои мечты, то есть мечта была мотивацией к работе. После того,как я приглашала и убеждала своих друзей и знакомых начать со мной этот бизнес, они стали от меня отдаляться. Я с самого начала не горела желанием там работать, но меня задела мысль, что через 5 лет там можно стать финансово-независимой. Каждый раз после отказов и презентаций я так переживала, что стала худеть, не ела, плохо спала. У меня наверно был сильный стресс. И целый день в душе у меня была опустошенность, тревога, какое-то беспокойство, камень в душе, ничего не радовало, перестала смеяться и тд. Два месяца я так промучилась, все думала, уйти оттуда или нет. Но мне держала мысль, что, когда моя одноклассница(она тоже там работает) будет зарабатывать 5 000 долларов в неделю, я только закончу университет.(Я сейчас в 11 классе). Мучила себя этим очень долго, не могла решить, что выбрать. К тому же думала, что не достигну ничего в жизни, потому что не знаю, куда поступать и на кого, и буду 40 лет ходить на нелюбимую работу. Потом все таки решила уйти оттуда, мне стало легче. Не было давления, что мне нужно постоянно ставить презентации. Но когда я оттуда ушла, я поняла, что отдалилась от своих друзей, мне как-то даже с близкими подругами приходится искать тему для разговора, я не чувствую удовольствия, когда с ними общаюсь, не могу шутить, как раньше. Ем я теперь нормально, сплю вроде тоже. Но утром все равно чувствуется какая-то безнадежность, пустота. Мне стало лень дома убираться, что-то делать. Раньше такого не было, я наслаждалась летом, была какая-то беззаботность, веселость, готовность что-то делать, приготовить что-то вкусное. А теперь как-то все равнодушно. Папа меня устроил работать помощником бухгалтера. Прихожу домой в 15 00, и сижу в Интернете, читаю книги. Не хочется по дому ничего делать. Тревога и беспокойство прошло, как я из той компании ушла. Но какая-то лень и равнодушие появилось.И еще я постоянно думаю, что у меня будет скучная жизнь: 4 года университета, потом работа до пенсии. Может я бы с подругами и пошла гулять, но как-то уже скучно. Никаких интересов нет, хотя можно было бы чем-нибудь заняться, но мне лень и нет прыти. Только сижу, читаю. Но апатии у меня нет, какое-то странное состояние. Особенно утром, а вечером становлюсь раздражительной. Я какой-то замкнутой стала.Хочу, чтобы это прошло до школы, а то чувствую, что мне будет неохота учиться. И нужен ли мне психолог, или я просто себе накручиваю? Посоветуйте, как быть. Что мне сделать, чтобы все стало как прежде?

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Добрый день, гостья! Вы, к сожалению, столкнулись с негативными психологическими последствиями деятельности некоторых сетевых компаний, и столкнулись в слишком молодом возрасте.

    Во-первых, слишком сильное стремление к успеху, культивируемое в этих организациях, часто приводит к очень выраженной негативной реакции на неудачи. Между тем неудачи бывают в ЛЮБОЙ сфере деятельности, и неудача — это НЕ катастрофа, неудачи надо воспринимать адекватно и быть к ним готовым. Между тем в такого рода компаниях предпочитают говорить только о позитивных результатах, избегая обсуждения тех, кто не преуспел в этом виде бизнеса либо, что ещё хуже, представляя их неуспех как их личную вину. Нужно ли Вам объяснять, что это делается для того, чтобы привлечь в этот бизнес, на его низовые уровни, как можно больше людей и заставить их работать максимально интенсивно? И нужно ли Вам объяснять, что не все люди могут преуспеть в таком бизнесе, и что судьба неудачников никак не волнует организацию?

    Во-вторых, то, что представление об успешной, яркой жизни связывается исключительно с бизнесом в рамках такой компании, приводит к тому, что любая другая деятельность, получение образования, работа и т.п., воспринимается как серая, скучная и неинтересная. Но ведь масса людей живут интересной, счастливой и полноценной жизнью, не участвуя в сетевом бизнесе. А цель внедрения такого представления — прочнее привязать участников этого бизнеса к организации, заставить их интенсивнее работать.

    В-третьих, подобная форма ведения бизнеса заставляет человека рассматривать в качестве потенциальных клиентов, покупателей прежде всего близких людей — своих знакомых, друзей, родственников. А чрезмерная увлеченность этим бизнесом, попытки любой ценой убедить человека стать клиентом приводит к тому, что близкие люди начинают думать, что интересуют Вас ТОЛЬКО как потенциальные клиенты, и, естественно, начинают отдаляться. Да и чрезмерная навязчивость приводит к такому же результату. Наконец, участник сетевого бизнеса и сам постепенно начинает всё больше и больше воспринимать близких не как людей, а прежде всего как потенциальных клиентов. Всё вместе это и приводит к отдалению, отчуждению от них (добавьте сюда ещё внедряемое в компании представление о том, что все, не участвующие в сетевых программах ведут скучную, серую, неинтересную жизнь, и, соответственно, сами скучные, серые, неинтересные).

    В общем, Вы, судя по Вашему состоянию, вовремя ушли из компании.  Но чрезмерное напряжение всегда оставляет за собой последствия, и нужно время, чтобы они прошли. Осознайте, что именно произошло, почему у Вас возникло такое состояние, и просто отдохните. Ваше равнодушие и раздражительность — это защитная реакция Вашего организма на перенапряжение и стресс. Позвольте себе расслабиться и некоторое время не думать о будущем. Если же такое состояние затянется, то обращайтесь за помощью — по месту жительства или к экспертам на сайте.

    август 1, 2011 г.

    Светлана Николаевна

    48-й в Психологии

    Сетевой бизнес, если к нему относиться серьёзно, с полной отдачей, действует, как религиозная тоталитарная секта, вызывая психологическую зависимость. Вы стали жертвой зомбирования и молодец, что смогли вывернуться! Но в душе — пустота… Это как будто в Вас посадили сорняк, большой-пребольшой лопух, Вы его вырвали с корнем, — глядь, а на месте его ЯМА!

    Не волнуйтесь, яма эта постепенно затянется, цветочками зарастёт… Всё у Вас будет хорошо (а если сама себе занятие найти поможете, — и вовсе всё будет отлично))!

    август 2, 2011 г.