Психология

Добрый день. Муж очень ленится во многом, что касается домашних дел. Рабоает, ходит 5 дней на работу и, считает, что с него достаточно. Т.к. не... - вопрос №1028080

хватает денег, мне, сидя с ребенком, приходится подрабатывать он-лайн. Хоть заработок небольшой, но уже какое то подспорье бюджету. Он считает это бессмысленным и только мешает работе (не дает компьюрет-играет в игрушки). По хозяйству помогает изредка, может поиграть с ребенком, но, опять таки совсем не долго. Чтобы менякуда то отпускать с подругами-этооченьтяжело у нас идет, т.к. ходила 1 раз на дискотеку, хотя не не былсогласен с этим походом-меня отпустила его мама, которая ночевала у нас. Как его научить ценить мою работу? Выполнять работу по хозяйству (помощь в уборке, готовке, т.к. сейчас он в отпуске и есть возможность помогать)? И как убедить, что хотя бы раз в месяц мне хочется куда то выбраться? Он год назад бросил курить, пару месяцев назад перестал пиво пить (чего я добивалась давно), с друзьями давно ходил видется, хотя я его отпускаю и этим объясняет то, что мне никуда нельзя.

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Шарыгина Анна Борисовна

    220-й в Психологии

    Дорогая Анна!

    Я понимаю, что Вы хотите быть более независимой, но в Вашей ситуации, когда Вы связаны обязательствами по уходу за ребёнком это очень тяжело сделать. Я знаю многих женщин, которые мирятся с этим своим бременем только для того, чтобы «сохранить семью»… А Вы как на это смотрите? Что если Вам-таки не удастся убедить мужа разделить с Вами обязанности? Извините, если преждевременно ставлю вопрос — это для того, чтобы понимать Ваш настрой...

    Я уверена, что Ваши требования и ожидания вполне закономерны — если семья — заботы в быту должны быть тоже пополам — не говоря уже о ребёнке и свободном времени. Что касается последнего, то, я думаю, это как раз не сложно объяснить — главное начать говорить и делать. Это может быть не быстро, но если делать это неустанно — вода, как известно камень точит… Нужно объяснять своё состояние — попробуйте сама для себя ответить на вопрос «почему Вам важно иметь возможность погулять с подругами?» И потом проговорите эти аргументы своему супругу.

    По бытовой работе… это не так просто — исторически сложилось, что в патриархальном мире обслуживающий труд ценится не высоко и приписывается женщине… Если Ваш муж — единственный источник дохода, или основного дохода, то такое распределение обязанностей может быть логичным — по договорённости. Попробуйте всё проговаривать — особенно в части ожиданий и обязанностей. Не знаю, пробовали ли Вы уже это, но часто диалог имеет хорошие результаты.

    Терпения Вам и вдохновения!

    апрель 16, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Мне показалось у Вас 2 ребенка (один из них муж), а Вы «мамочка», которая воспитывает «старшенького». Курить и пить уже отучила, теперь еще хозяйством будет заниматься (если сможете заставить). А главное, всегда найдется повод для недовольства и переделки.

    Но… Вы добровольно взяли на себя роль мамочки-воспитателя. Мужу осталась роль «ребенка». Отношения такого типа так и называются «родитель — ребенок». Если хотите иметь ответственного мужа, который способен работать, содержать семью, за которым как за каменной стеной, отношения нужно выстроить по принципу «взрослый-взрослый». В противном случае (это если Вы так и будете мамочкой) — ничего не изменится.

    апрель 16, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Иван Шпинев

    95-й в Психологии

    Добрый день, Анна.

    Мне кажется у вас обоюдное недовольство. вы заставили его курить бросить, а тут еще и пиво пить. Вы его лишаете его пространства и у меня есть подозрение, что не только это единственное в чем вы его воспитываете и чего лишаете!… В данный момент он добытчик денег в семье и это хоть как то подчеркивает его достоинство и значимость и именно поэтому он не желает чтоб вы работали, мол он хозяин и добытчик — цените это. Ему так удобно. Вот и все.

    Плюс вы очень много говорите об отдельных делах, Он к друзьям, я к подругам и тд. И все делаете раздельно. Такое проживание вместе ведет как раз к разлуке и расставанию.

    Почему бы вам вместе не пойти к его друзьям, затем к вашим, затем всем вместе собрать? (вы говорите мама есть, значит и может иногда с ребенком посидеть). Совместное время припровождение это очень важно.

    Далее ограничения. Перестаньте воспитывать мужчину и дайте ему немного свободы. Поддерживайте его в делах и начинаниях и дайте понять, что он реально добытчик и вы его за это ой как цените. Да после этого он сам попросит с ребенком посидеть и отправит вас на встречу с друзьями. Да и ограничивать вас сам станет меньше!

    вот статья — почитайте http://www.liveexpert.ru/journal/view/1010419-kak-perezhit-krizis-v-otnosheniyah-posle-2-4-let-sovmestnoj?id=703185

    Вы всегда можете оценить ответ эксперта, уделите несколько секунд, чтобы выбрать наиболее понравившийся вам ответ!

    апрель 16, 2014 г.