Психология

Решено

здравствуйте!помогите, очень ревную своего ребенка ко всем людям, не могу давать его на руки, что делать? - вопрос №1028385

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Ваши проявления -это не ревность, а вполне нормальное стремление(в том числе и бессознательное) защитить ребёнка -от излишних и не всегда полезных эмоций, психотравмирующих ситуаций, инфекций, негативной энергии. Вы просто хотите обеспечить ему максимальный комфорт, уют, спокойствие(но помните, что всё хорошо в меру. не усердствуйте. не устраивайте ребёнку полную изоляцию!).  Если он очень маленький, до года — полутора, то его  по возможности не нужно вовлекать в тесное общение с чужими, особенно на чужих руках. Если есть такая возможность, пусть его берут на руки только близкие, хорошо знакомые ему и вам, родственники. Для него пока что достаточно и этого круга общения, так он усваивает отношения с окружающими, определяет границы, понимает, что вокруг-только любящие и дружелюбные люди. Он ещё успеет узнать мир посторонних людей. К 2 годам сам может быть начнёт интересоваться кем-то, кроме близких, устанавливать элементарный контакт. Для нормального развития адаптационных способностей, приспособления к условиям существования в социуме, ребёнок должен знать, что есть ещё и совершенно чужие, не знакомые люди, другие дети, уметь ориентироваться во взаимодействии с ними. Гуляйте с ним в тех местах, где есть мамы с маленькими детьми, рассказывайте о них, показывайте, смотрите на его реакцию, умеренное стремление общаться говорит о нормальной адаптации, интересе к познанию. Постоянно старайтесь давать ребёнку короткую, доступную для его возраста информацию, объясняйте по возможности все события окружающего мира, комментируйте поступки его и других. Развивая его таким образом, Вы стимулируете его познавательный интерес, который в дальнейшем станет мотивом поведения, что очень полезно. Почитайте книги на тему воспитания, они помогут лучше понимать себя и ребёнка. Всё у Вас получится. Обращайтесь в чат для подробной консультации.

    апрель 16, 2014 г.