Учеба и наука

Как изменится скорость реакции 2NO + O2 = 2NO2, если концентрации исходных веществ увеличить в 4 раза? - вопрос №1028498

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    tanya

    16-й в Учебе и науке

    Формула расчета скорости реакции через концентрации исходных веществ:

    v=k*c_{a}^{x}*c_{b}^{y}.

    Где v — скорость реакции, k — некая константа, Ca и Сb — концентрации исходных веществ (a и b), а степени это соответствующие коэффициенты перед исходными веществами.

    Следовательно если сначала скорость была равна: v=k*(C_{NO})^{2}*C_{O2}

    то после увеличения концентраций исходных веществ в 4 раза

    скорость будет равна: v_{1}=k*(4C_{NO2})^{2} *4C_{O2}=64 k*(C_{NO})^{2} *C_{O2}.

    следовательно, v_{1}=64v.

    Ответ: увеличится в 64 раза.

    апрель 16, 2014 г.