Психология

С годами становлюсь невыносимо обидчивой и завистливой - вопрос №1028719

Здравствуйте. Мне 25 лет. С годами становлюсь все более обидчивой, завистливой. часто благодарю Бога за таких чудесных родителей и друзей, но это не мешает мне постоянно на кого-то из них обижаться до слез. Осознаю что дело во мне, предполагаю что из-за переживаний относительно личной жизни (я одинока). не хочу страдать и омрачать жизнь близких своими обидами. помогите, пожалуйста!!!!

апрель 16, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Вера (Москва)

    111-й в Психологии

    Дарья, когда человек завидует — это говорит о том, что он хочет получить именно то, что вызвало у него зависть, потому что этого у него нет.

    Начните осознавать это и сосредотачиваться на желание, а не на зависти. Например, подруга купила (ей подарили) новую машину — вы чувствуете, что начинаете завидовать — остановитесь и сосредоточьтесь на своем желание тоже получить такую машину и погружайтесь в эти приятные мечты.

    И обидам тоже не надо давать разрастаться. Если вас кто-то раскритиковал, сделал замечание — подумайте как этот взгляд со стороны поможет вам — вас же и изменить.

    апрель 16, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Дарья!

    Зависть, повышенная чувствительность  нередко появляются у тех людей, которые не могут решить свои собственные проблемы.

    Когда человек  уверен в себе, знает свои цели и успешно их осуществляет, любит и ценит себя,  его жизнь наполнена и в ней  нет места для зависти!

    Именно это вам и нужно сделать!

    Если вы хотите поработать над собой, чтобы изменить свою  жизнь, стать счастливой, успешной, если вы готовы к этому —  напишите!  Я вам  смогу помочь (см. мой профиль).

    Света вам и любви!

    апрель 17, 2014 г.

    Татьяна

    30-й в Психологии

    Здравствуйте, Дарья! Если вы будете развивать в себе навык видеть и принимать людей такими какие они есть, Вам не придется разочаровываться и обижаться.  когда мы знаем на что человек способен, а чего ожидать от него бесполезно мы принимаем все его поступки без обид. Зависть еще одно непродуктивное чувство, но иногда оно стимулирует нас на достижение каких-то результатов. не ругайте себя за эту слабость, а даже разрешите себе некоторое время побыть в таком состоянии — оно быстро уйдет. Учитесь быть хозяйкой своим эмоциям, ставьте перед собой реальные цели и направляйте свою энергию на их осуществление, не тратьте драгоценную силу и время на пустые чувства! Удачи!

    апрель 24, 2014 г.