Юриспруденция

банковская тайна - вопрос №102878

Имею счет в одном известном банке, просматривая выписку со счета, заметила незначительные, но ежемесячные регулярные списания со счета комисии за услугу оповещения SMS, обратившись в офис банка, мне подтвердили, что действительно такая услуга подключена, в соотв. с этим взимается абонентская плата. Но данную услугу я не подключала, соот. никаких сообщений о движении по счету мне не поступало, после выяснилось, чтоуслугадействительно подключена на неизвестный мне номер телефона, и неизвестно каким образом… т.е. кто-то регулярно получает все отчеты о моих поступлениях, покупках, и остатке на счете!!! Является ли данное нарушением банковской тайны? Какую ответственность несёт банк? Имею ли право на возмещение ущерба?

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Гражданский кодекс РФ Статья 857. Банковская тайна 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. 2. Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке, которые предусмотрены законом. (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2004 N 219-ФЗ) 3. В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены, вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков

    И еще! Банк обязан вернуть все комиссии взятые за СМС обслуживание! Будут вопросы  пишите в чат или в почту!

    август 1, 2011 г.