Психология

интересует взаимоотношения родителей и их сына,моего мужа. Он каждый свой День рождения едет отмечать к ним.Живут в 2 х часах езды от москвы,очень... - вопрос №1028986

энергичные пенсионеры.Живем вместе 5 лет, у нас маленький ребенок, на мое предложение организовать в конце концов его ДР в его семье с приглашением родственников к нам получила жесткий отказ.Мотивирован он отсутствием жилплощади на которой они могли бы переночевать, чтобы не ехать обратно, в нашу однокомнатную, согласитесь тесно,5 человек вместить, я предложила снять номер в гостинице, и снова нашлась отговорка: как так они будут кататься, и ночевать в клоповнике?! Родители его вообще не задумываются на эту тему, для них само само разумеется приезд сына, их настойчивое желание отмечать у себя ДР взрослого семейного сына смахивает на желание быть хозяевами положения, а не приглашенными гостями, и вернутся в детство своего сына, когда он как маленький мальчик был зависим от родителей и с их позволения приглашал друзей на накрытый мамой стол.Дальше будет только хуже?

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Полищук Мирослав

    25-й в

    Доброго времени суток, уважаемая Екатерина!

    1. А как Ваш муж отмечал свой день рождения раньше, до встречи с Вами? Возможно, Вы имеете дело с семейной традицией, которая сформировалась давно и ломка которой будет болезненной?

    2. Вы пишете: «их  настойчивое желание отмечать у себя ДР взрослого семейного сына смахивает на желание быть хозяевами положения, а не приглашенными гостями, и вернутся в детство своего сына, когда он как маленький мальчик был зависим от родителей и с их позволения приглашал друзей на накрытый мамой стол». А есть ли другие подтверждения стремления родителей подчинить себе своего взрослого сына, кроме желания отмечать его день рождения у себя дома? Согласитесь, что подчинить человека за один день в году вряд ли возможно. Считаете ли Вы, что Ваш муж не самостоятелен, что он подчиняется родителям во всем, или проблемы есть только с празднованием дня рождения?  Если нет, то почему Вы придаете такое важное значения именно празднованию дня рождения?

    3. Вы спрашиваете: «Дальше будет только хуже?» Что Вы имеете в виду? Если речь идет только о ситуации с днем рождения, то как она может стать хуже — ведь день рождения только один в году? Если же речь идет о каких-то других проблемах, то, к сожалению, Вы не написали о них ничего. Поэтому рекомендую Вам ответить себе на такие вопросы:

    Как будет меняться ситуация, станет ли она лучше или хуже, если придавать принципиальное значение такому вопросу, как празднование Вашим мужем своего дня рождения (в конце концов, непосредственное отношение к этому празднику имеет именно он и его родители)? Почему этому придается такое значение? Нет ли каких-либо других проблем в Ваших отношениях с мужем и его родителями? Обсуждаются ли эти другие проблемы? Если нет, то почему, что мешает? Не влияют ли эти другие, необсуждаемые и потому нерешенные проблемы, на Ваше восприятие ситуации с днем рождения?

    Обдумайте ответы на эти вопросы, всю ситуацию в целом, и определите, действительно ли проблема заключается только в дне рождения, в чем причина того, что Вы придаете такое значение этой ситуации. Это даст Вам возможность увидеть ситуацию с другой стороны, и направление, в котором Вы можете решать эту проблему. Если самостоятельно сделать это не получится — обращайтесь за консультацией.

    апрель 17, 2014 г.