Психология

Решено

КАК и НА ЧТО замотивировать наркомана, чтобы он ДОБРОВОЛЬНО пошёл лечиться? - вопрос №1029005

Понимаю, что насильно избавить от наркотиков практически невозможно, поэтому хочу замотивировать сына, чтобы он сам захотел бросить!.. Несколько раз были в реабилитационном центре (сама его возила), но он опять курит смеси!..

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте! Боюсь, что это не в Ваших силах. Замотивировать может только человек, имеющий авторитет, значимость или тот, от которого субъект по какой-то причине зависит. Если сын не реагирует на Ваши слова, то об авторитете уже можно не говорить. Но Вы еще можете использовать другие механизмы: на чьи деньги Ваш сын покупает себе зелье? Кто покупает и готовит ему еду? Откуда он берет одежду? Кто стирает его белье? Я не могу Вам предложить «принять меры» — поскольку Вы не сможете этого сделать по единственной причине, по той же самой, по которой практически 100% родителей не способны просто «принять меры» и чего-то добиться от детей-наркоманов: Вы, как и другие родители в этой ситуации имеете состояние СОЗАВИСИМОСТИ. Пока Вы сами из него не выберетесь — Вы будете ходить кругами без всяких изменений к лучшему. Для избавления от созависимости Вы должны либо пройти курс терапии у психолога, специалиста по созависимости (таких можно найти в наркодиспансере), либо путем участия в собраниях групп созависимых (называется Нарканон или Аланон) по 12-ти шаговой программе. Первое предпочтительно. Возможно сочетание того и другого. И только тогда можно рассчитывать, что Вы изменитесь настолько, что сможете как поднять свой авторитет, так и использовать его и все известные механизмы для помощи сыну. Отца это тоже касается.

    Удачи!

    Да, а чтобы не терять времени — сходите на открытое собрание Анонимных Наркоманов — и посоветуйтесь с этими ребятами — может быть кто-то из них согласится взять Вашего сына на поруки — попробовать с ним пообщаться, пригласить на собрание, поговорить о жизни. Эти ребята для него будут иметь значительно бОЛьший авторитет, чем Вы.

    апрель 17, 2014 г.