Юриспруденция

Решено

vip

Получить пособие по уходу за ребенком - вопрос №1029283

Хочу проконсультироваться по поводу получения пособия по родам и уходу за ребенком. Я беременна. Официально не работаю, а на биржу не могу стать на учет, т.к. сказали что у меня инвалидность нерабочей гр.

Может ли получить пособие по уходу за ребенком муж? Он работает официально. Подскажите также, в каком органе (биржа, соц страх или пенсион фонд) могу проконсультироваться по месту жительства

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Добрый день. Да, Ваш супруг может получить такое пособие, т.к. права супругов по воспитанию детей равны в соответствии в действующим законодательством.

    апрель 17, 2014 г.

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Добрый день!

    По существу вопроса:

    1. Согласно п. 1 Статьи 11.1 Главы 3.1 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании....»  от 29 декабря 2006 года — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/

     -ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    2. Порядок назначения и выплаты пособия по уходу за ребенком прописаны в Статье 13 Главы 4 вышеобозначенного ФЗ — по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

    3. Согласно Статьи 256 ТК РФ «Отпуска по уходу за ребенком» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/256/

    — отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

    Исходя из вышеизложенного:

    * Ваш муж сможет получать пособие по уходу за ребенком в случае, если он по основному месту работы оформит отпуск по уходу за ребенком, предоставив все необходимые документы.

    ** Получить консультацию по этому вопросу Вы можете в местном отделении Фонда социального страхования.

    *** Обращаю Ваше внимание, что находясь в отпуске по уходу за ребенком Ваш муж имеет полное право работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия (Статья 256 ТК РФ).

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

    С уважением,

    Оксана

    апрель 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый День!

    Пособие По Уходу За Ребёнком Ваш Супруг Вправе, Если Будет Находится В Отпуске По Уходу За Ребёнком.

    А Вот Больничные По Беременности И Родам Получается Только Застрахованное Лицо.

    И Для Получения Пособий Не Обязательно Наличие Работы Либо Состояние На Бирже Труда. Просто Размер Пособий Будет Минимальный.

    апрель 17, 2014 г.