Юриспруденция

vip

В договоре поручительства не те подписи. - вопрос №1029502

Оформил договор поручительства. В договоре записан я — как поручитель, заемщик — физ лицо и кредитор. В конце договора стоит моя подпись — как поручителя, и подпись кредитора. На каждой странице договора внизу — места для подписи кредитора и заемщика. Кредитор расписался а вместо заемщика расписался я — поручитель. Хотя заемщик в договоре явно определен другим лицом. Можно ли опротестовать данный договор?

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    39-й в Юриспруденции

    Добрый день!

    Договор можно признать недействительным, поскольку отсутствует свободное волеизъявление стороны по договору (заемщика). При этом, возможно выражение своего согласия на получение кредита иными способами. И кроме того, скорее всего, кредит не выдавался «в воздух», а существуют доказательства передачи денежных средств определенному лицу (напр., перечисление на расчетный счет). И по данному основанию денежные средства будут взысканы в пользу кредитора, в том числе с начислением процентов за пользование чужими денежными средствами за каждый день пользования такими средствами. Иными словами, договор может быть признан не заключенным, но денежные средства подлежат возврату банковской организации в любом случае.

    апрель 17, 2014 г.
  • Здравствуйте Артур, да, вы свободно можете обжаловать договр

    апрель 17, 2014 г.

    Минихузин Айрат Ринатович

    46-й в Юриспруденции

    обращайтесь в суд.

    апрель 20, 2014 г.