Учеба и наука

Решено

При увеличении температуры в реакции получения аммиака в промышлен- ности равновесие сместится в сторону: а) исходных веществ; б) продуктов реакции; в) не изменится. - вопрос №1029732

апрель 17, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария Владимировна

    24-й в Учебе и науке

    А

    апрель 17, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Мария Владимировна

    24-й в Учебе и науке

    Дополнение:

    Прямая реакция здесь экзотермическая: N2(г) + 3H2(г) = 2NH3(г) + Q,
    и, следовательно, обратная реакция — эндотермическая: 2NH3(г) = N2(г) + 3H2(г) — Q.

    В прямой реакции выделяется теплота. Если нам нужно сместить равновесие вправо, то есть в сторону прямой реакции, то выделение теплоты должно стать " ответом" системы на внешнее воздействие, а именно — на отвод теплоты. А отводя теплоту, мы понижаем температуру в реакторе.
    Наоборот, если мы нагреем реакционную смесь, то есть подведем теплоту, " ответом" системы будет поглощение теплоты, которое может произойти только при смещении равновесия " влево" .