Юриспруденция

приватизация - вопрос №10301

В 1980 году я вышла замуж. Н а тот момент у меня была своя 1-комнатная квартира. У моего мужа была была также своя 1-комнатная квартира. По нашему общему решению мы съехались и обменяли две однокомнатные кватиры на одну 2-комнатную. В 2008 году мы приватизировалиэту 2-комнатную квартиру полностью на мужа (т.е. я написала отказ от приватизации). В центре поприватизации мне не было растолковано о последствиях такого решения. На сегодняшний день мы разводимся с мужем.Вопрос: смогу ли я получить хоть какие то метры при разводе? С уважением Елена.

апрель 7, 2009 г.

  • Всего ответов: 4

    Юлия

    41-й в Юриспруденции

    В данном случае не важно, что собственником данной квартиры является Ваш муж - ведь она была приобретена Вами во время нахождения в браке, а согласно Семейному кодексу,имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено брачным контрактом между супругами.

    апрель 7, 2009 г.
  • Вопос спорный, боюсь, что придется в судебном порядке доказывать принадлежность квартиры к совместной собственности супругов, ведь в соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса "...имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью." Приватизация жилья является безвозмездной сделкой, а Вы в письменной форме отказались от полагающейся Вам собственности. Тем не менее решение вопроса возможно, обратитесь к компетентному юристу.

    апрель 7, 2009 г.

    Николай

    99-й в Юриспруденции

    Вам нужен хороший юрист-жилищник.

    апрель 7, 2009 г.
  • если в свидетельстве о собственности вы значитесь,то ваша доля составляет половину квартиры. если нет,то вы проиграли

    апрель 8, 2009 г.