Психология

Семейные отношения - вопрос №103103

У меня серьезные проблемы в семье. Уже полтора года. как у мужа постоянная любовница, но поскольку она живет в другом городе, то он ездит туда на 3-5 дней каждый месяц. а остальное время проводит дома. Но весь этот период он не общается ни с кем, постепенно у него появилось полное равнодушие ко мне. к детям, к родителям и сестре, кдрузьям. Он совершенно ни с кем не общается, кроме этой женщины. Ей он звонит ежедневно по 2-5 раз. Иногда ругается, тогда в течение суток и больше звонит она постоянно, а он не снимает трубку. Все это происходит у нас на глазах (у меня и моих детей — 2 дочери — 23 и 12 лет). Начиная с прошлого лета, пообещал что прекратит отношения, но по сути ничего не делал для этого, и продолжил снова в том же духе. Он уже привык ездить к ней на все праздничные дни, уже 3 раза за этот период был с ней в отпуске, а в последнее время стал сокращать денежные расходы на семью, все тратит на свои развлечения и дорогие подарки для любовницы. Я хочу сохранить семью. Его любят дети, и для них это тоже травма, более того нашему браку 25 лет и у нас много общего, а женщина (не понаслышке) интересуется только деньгами. Хочу сохранить семью и вернуть мужа к нормальной жизни. Он очень сильно подвержен ее влиянию и стал жутко раздражительным, реакция неадакватна. Она одна воспитывала дочь, но не считает себя виноватой в том. что разрушает семью. Все их общение — это ежедневный секс. общение по интеренету и мобильному телефону на ту же тему — только о сексе. Чувств там нет. это видно и понятно. Что делать? Подскажите.

август 2, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Светлана

    57-й в Психологии

    Здравствуйте, Гостья!

    Прежде всего, следует прямо и спокойно (без истерик и упреков) поговорить с мужем о том, как он себе представляет развитие этой ситуации, будущее Вашей семьи, например, через 3-5 лет. При этом нужно проявить выдержку и не предлагать ему готовые ответы (как это любят делать некоторые женщины), а выслушать его собственное мнение. Дальше могут быть разные варианты действий в зависимости от того, что Вы услышите. Например, если он захочет оставить все как есть (наиболее распространенный вариант), а Вас это не устраивает, то, видимо, с идеей сохранить семью придется распрощаться, скорее всего, получится сохранить только содержание. Подумайте, настолько ли это ужасно и неприемлемо для Вас.

    Другой вариант, на который пошли некоторые известные мне пары, -договориться о том, что муж будет продолжать свои отношения с любовницей, но так, чтобы это было незаметно, не оскорбляло достоинство законной супруги и детей. В этом случае Вы сохраните видимость семьи, а конфликт перейдет в тлеющее состояние, и, возможно, Вы научитесь мириться с этой ситуацией. Вообщем, однозначно хорошего решения проблемы не существует, в любом варианте есть свои плюсы и минусы.

    С уважением, Светлана

    август 2, 2011 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Полагаю, что вы можете попытаться вернуть мужа. Тем более вам уже известна причина адлюра. Сейчас вам надо бы выбрать эксперта и начинать решать созревшую (прям, как гнойный нарыв) проблему.

    Мудрости вам. Лидия.

    август 2, 2011 г.