Бизнес

Решено

бухучет - вопрос №10325

Подскажите, как в бухгалтерском учете отражается аренда и соправождение сайта физическим лицом? Какие налоги должна удержать при аренде и при услуге по сопровождению сайта

Вопрос задан анонимно апрель 8, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    fatinia

    Не совсем корректно поставлен вопрос. 1. Владельцем сайта являетя юридическое лицо? Т.е. оно является арендодателем? Тогда 2. Зарегистрировано ли физическое лицо в налоговой инспекции как Индивидуальный предприниматель (ИП)(арендатор)? Если да, тогда аренда это договор возмездного оказания услуг, арендодатель с арендатора ничего не удерживает (если в имели в виду налог на доходы физических лиц). 2. Какую форму налогообложения используют стороны? Остальные налоги в рамках используемой обеими сторонами системой налогообложения (общая система налогообложения, упрощеная система налогообложения, ЕНВД). 3. Если физическое лицо занимается предпримательской деятельносью (т.е.направленной на систематическое получение дохода) и не зарегистровано в налоговой инспекции, то это незаконное предприниматеьство. Здесь предусмотрено административная, налоговая и уголовная ответственность. Однако при этом юридическое лицо все равно или становится налоговым агентом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), должно удржать из дохода физического лица НДФЛ и перечислить в бюджет, или сообщить налоговую данные по физическому лицу и сообщить, что не может удержать налог. Однако в последнем случае надо быть очень осторожным, т.к. сделка ничтожна, со всеми вытекающими последствиями.

    апрель 8, 2009 г.